новость В Бирюлеве несколько человек задержано на новой акции протеста

15.10.2013
Беспорядки в Бирюлеве. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Беспорядки в Бирюлеве. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Несколько жителей района Бирюлево Западное были задержаны во время новой акции протеста, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. Их доставили в отдел полиции и отпустили после профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка.

"Около 100 человек собрались сегодня вечером у здания управы района Бирюлево Западное, где проходило совещание с участием инициативной группы жильцов данного района, - заявил сотрудник пресс-службы. - Сотрудники московской полиции обеспечили общественный порядок в полном объеме".

Точное число задержанных не называется. Задержания начались, когда участники "народного схода" двинулись к районной управе. Как сообщает НТВ, было задержано около 10 человек. Еще троих задержали возле магазина "Бирюза" после того, как они вышли на проезжую часть Булатниковской улицы.

Протестующие провели сбор подписей за ликвидацию овощной базы и отставку главы управы и префекта Южного округа. Около 23 часов к митингующим вышел представитель МВД Юрий Демидов. Он пообещал, что убийство местного жителя Егора Щербакова будет раскрыто. После этого участники акции разошлись.

Ранее в понедельник суд 32 задержанных оштрафовал на сумму от 500 до 3 тысяч рублей по статьям 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов) и 20.1 (мелкое хулиганство). Одного человека привлекли и оштрафовали за неповиновение законным требованиям сотрудникам правоохранительных органов (статья 19.3) на 1 тысячу рублей.

Полиция возбудила дело по статье "хулиганство". В понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что СКР начнет проверку по факту нападения на сотрудников ОМОНа как только материалы поступят из МВД. "В рамках этой проверки следствию также предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного статьей 212 УК (массовые беспорядки)", - отметил он.

В ходе массовых беспорядков в Бирюлеве было задержано 380 человек ( Фото ФОТО). Троих, двух москвичей и одного жителя Подмосковья, задержали по уголовному делу о хулиганстве на 48 часов, сообщил во вторник замначальника ГУМВД по Москве Олег Баранов. Ранее сообщалось о двух фигурантах уголовного дела.

На 70 человек составили административные протоколы, их обязали явиться в суд. Остальные были отпущены после проведения следственных действий и профилактических бесед.

Участники "народного схода" разгромили торговый дом "Бирюза", где работают преимущественно мигранты. Полицейские применяли дубинки, в ответ в них бросали бутылки, камни и дорожные знаки. Собравшиеся сооружали баррикады, а также перевернули автомобиль "Газель", отбивали задержанных у полицейских и не позволяли автозакам выехать из толпы.

Видео Дмитрия Зыкова:

Погром в Бирюлеве
Смотреть на YouTube

В понедельник полицейские задержали около 1200 человек на овощебазе в Бирюлеве. Они были доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений. Профилактический рейд московских полицейских совместно с сотрудниками ФМС проходит на всех овощных базах Москвы. "В соответствии с поручением, которое ранее дал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев и о котором он напомнил на оперативном совещании в воскресенье, московская полиция продолжает активные мероприятия по наведению порядка на овощных базах города", - отметили в пресс-службе столичного главка МВД.

В понедельник овощебаза в Бирюлеве была закрыта по требованию Роспотребнадзора. Позже Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что там проводится комплексная проверка. "По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности", - отметил Собянин. Ранее он доложил президенту Владимиру Путину о событиях, произошедших в воскресенье.
15.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме