новость Столкновения с полицией в Бирюлеве: 380 задержанных

13.10.2013

В районе Бирюлево в Южном округе Москвы задержаны 380 участников массовых беспорядков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные столичного главка МВД. Также сообщается о 60 задержанных в Северо-Восточном округе. По данным агентства, глава МВД Владимир Колокольцев собрал экстренное совещание по ситуации в Москве.

Видео Дмитрия Зыкова:

Погром в Бирюлеве
Смотреть на YouTube

В настоящее время большинство участников акции протеста с требованием найти убийцу 25-летнего москвича Егора Щербакова разошлись. Около ста человек устроили погром на овощной базе в Бирюлеве, которая была заранее оцеплена усиленными нарядами полиции.

Фото Людмилы Барковой: Затем они отправились к платформе Бирюлево, разгромив по пути палатку с арбузами. Из-за беспорядков в районе было нарушено движение общественного транспорта. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" по факту нарушения общественного порядка. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника управления УВД по ЮАО Александр Половинко. Он также сообщил о ранении одного из сотрудников полиции.

Полиция вступила в крайне жесткое противостояние с протестующими, после того как они разгромили торговый дом "Бирюза", где также работают преимущественно мигранты. Полицейские применяли дубинки, в ответ в них бросали бутылки, камни и дорожные знаки. Собравшиеся сооружали баррикады, а также перевернули автомобиль "Газель", отбивали задержанных у полицейских и не позволяли автозакам с задержанными выехать из толпы.

Накануне вечером около 40 человек приняли участие в народном сходе возле здания ОМВД по району Бирюлево Западное, требуя найти убийцу Щербакова, а также закрыть овощебазу и ужесточить миграционное законодательство. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве, люди разошлись после того, как с ними провели переговоры представители полицейского начальства.

"12 октября в 22:00 у здания ОМВД России по району Бирюлево Западное собралась группа жителей района в количестве около 40 человек, которые требовали установить и задержать неизвестного кавказской внешности, который 10 октября неустановленным предметом причинил смертельные ранения жителю района и скрылся", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Местный житель Егор Щербаков был убит в четверг в Востряковском проезде. Как сообщает "МК", припарковав автомобиль, он вместе со своей девушкой направлялся к подъезду своего дома, когда мужчина кавказской внешности начал провоцировать его на агрессию, оскорбляя девушку. Завязалась драка, нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков скончался на руках у девушки, которая смогла дотащить его до подъезда и вызвала "скорую". Медики ничего сделать не смогли.

Девушка Егора Щербакова Ксения в эфире телеканала "Москва24" выступила с заявлением, в котором осудила акцию протеста, переросшую в столкновения. По ее словам, родным Щербакова важно, чтобы был найден убийца, но они не хотят эскалации насилия и использования убийства как повода для разжигания межнациональной розни.

При этом, несмотря на усиления в районе, в субботу вечером произошло еще одно убийство. Около 19:30 в Харьковском проезде полицейские обнаружили автомобиль ВАЗ 21099 с прострелянным лобовым стеклом. С места происшествия были госпитализированы пострадавшие - один с ножевым ранением, другой с онгестрельным ранением головы. Известно также, что с места происшествия скрылся внедорожник Range Rover.
13.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме