новость Грызлов: Расстрел царской семьи - не юридический акт

07.06.2008
Николай II с женой и сыном. Фото с сайта www.ksri.ru

Николай II с женой и сыном. Фото с сайта www.ksri.ru

Расстрел царской семьи - это злодеяние большевизма, заявил спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. "Это не юридический акт, потому что убийство само по себе произошло в тайне: не было суда, все скрывалось. Не было известно и место захоронения", - сказал он во время посещения восстанавливаемого собора Феодоровской иконы Божией матери в Петербурге. Изначально храм был возведен к 300-летию дома Романовых.

"О том, что это не юридический акт, говорит и то, что расстреляна была вся семья и все окружающие эту семью просто гражданские лица, которые посчитали для себя правильным быть до конца с царской семьей", - отметил Грызлов.

В ноябре минувшего года Верховный суд России отказался реабилитировать Николая II и членов его семьи. Он поддержал позицию Генпрокуратуры, решившей, что расстрелянные большевиками в 1918 году члены семьи Романовых не являются жертвами политических репрессий.

В защиту своей позиции представитель прокуратуры выдвинула на суде несколько аргументов. Романовых, "во-первых, не расстреляли, а убили". Во-вторых, произошло это "по инициативе снизу" и без судебного решения. Поэтому постановление Уральского облсовета о расстреле принимать в расчет нельзя, тем более, что найти само постановление так и не удалось, а косвенные свидетельства не в счет. И наконец, реабилитация - это снятие обвинений, а царскую семью "ни в чем не обвиняли".

Николай Второй и члены его семьи (Александра, Алексей, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия) были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил их к лику святых как "страстотерпцев".

07.06.2008


новость Новости по теме