новость Верховный суд отказался реабилитировать царскую семью

08.11.2007
Николай II с женой и сыном. Фото с сайта www.ksri.ru

Николай II с женой и сыном. Фото с сайта www.ksri.ru

Верховный суд России отказался реабилитировать Николая II и членов царской семьи. Как передает РИА "Новости", таким образом надзорная инстанция поддержала позицию Генпрокуратуры, решившей, что расстрелянные большевиками в 1918 году члены семьи Романовых не являются жертвами политических репрессий.

В защиту своей позиции представитель прокуратуры выдвинула на суде несколько аргументов. Романовых, "во-первых, не расстреляли, а убили". Во-вторых, произошло это "по инициативе снизу" и без судебного решения. Поэтому постановление Уральского облсовета о расстреле принимать в расчет нельзя, тем более, что найти само постановление так и не удалось, а косвенные свидетельства не в счет. И наконец, реабилитация - это снятие обвинений, а царскую семью "ни в чем не обвиняли".

В сентябре Генпрокуратура в очередной раз признала не подлежащими реабилитации членов царской семьи Романовых. Ранее суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой "о реабилитации членов российского императорского дома" в порядке, установленном статьей 8 закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

08.11.2007


новость Новости по теме