новость В зону оцепления на Дубровке ведут журналистов с телекамерами

24.10.2002
РТР

РТР

По неофициальным данным, террористы позвонили в оперативный штаб МВД РФ и потребовали предоставить им доставить воду и пищу. Об этом РБК сообщил источник, близкий к оперативному штабу МВД РФ.

Террористы требуют приезда представителей Красного Креста и организации "Врачи без границ" для ведения переговоров. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила одна из заложниц Мария Школьникова. По ее словам, террористы требуют, чтобы среди представителей этих двух организаций не было российских подданных. Террористы также хотят, чтобы присутствовали и представители тех стран, чьи подданные есть среди заложников. Агентству РИА "Новости" родственница одного из заложников сообщила, что террористы дали заложникам воды.

Как сообщила Школьникова, среди заложников находятся 62 гражданина следующих иностранных государств: Нидерландов, Болгарии, Канады, Австралии, Латвии, Молдовы, Югославии, Белоруссии, Туркмении, Азербайджана, Армении, Грузии, США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Украины.

К Дому культуры на Дубровке в Москве, где находятся заложники, представители правоохранительных органов повели нескольких журналистов, сообщает Интерфакс. В частности, среди них были представители "Первого канала" (ОРТ) и "Ren-TV " с телекамерами. Один из представителей правоохранительных органов сказал, что этих журналистов, которые находились в зоне происшествия всю ночь, выбрали сами боевики. Вместе с тем пока не ясно, куда именно журналистов проведут в зоне оцепления и какова цель их прохода. Официальных пояснений этому сделано не было.

24.10.2002


новость Новости по теме