новость В США в антивоенных демонстрациях участвовали 200 тысяч человек

19.01.2003
Демонстрация в Вашингтоне. Фото АР

Демонстрация в Вашингтоне. Фото АР

В США прошли массовые демонстрации протеста против возможной войны в Ираке. Как передает CNN, самые крупные акции протеста состоялись в Вашингтоне и Сан-Франциско.

В американской столице в марше протеста участвовали по крайней мере десятки тысяч человек. Примерно столько же собрались в Сан-Франциско. По по словам организаторов, всего в антивоенных демонстрациях в США участвовали около 200 тысяч человек.

Эти демонстрации прошли в рамках мировой акции протеста, организованных группой "Действуй сейчас, чтобы остановить войну и прекратить расизм" (Act Now to Stop War and End Racism, или ANSWER - "ответ". - Ред.). В субботу акции протеста против войны с Ираком прошли еще в 26 странах мира.

Участники "марша на Вашингтон" собрались перед зданием Капитолия. Многие несли транспоранты с лозунгами, например "Нет крови за нефть!", "Что делать Иисусу?". В столице в воскресенье запланирована еще одна акция протеста против войны.

Накануне ФБР распространило по органам правопорядка страны специальный бюллетень. В документе содержится предупреждение о том, что активисты антивоенной акции протеста могут совершить попытку захвата или блокировать некоторые тратегические объекты. Однако в первый день демонстраций не было зафиксировано ни одного подобного инцидента.

19.01.2003


новость Новости по теме