Также: Мир, Политика

новость Сегодня по всему миру проходят антивоенные демонстрации и митинги

18.01.2003
Фото AP

Фото AP

В субботу начнутся масштабные антивоенные акции по всему миру, сообщает AP. Участники акции протестуют против войны в Ираке. Самые крупные антивоенные акции пройдут в США. Противники войны пройдут маршем от грода Тампа (штат Флорида), где расположена штаб-квартира Центрального военного командования США, до Сан-Франциско (штат Калифорния)

Самая массовая демонстрация состоится в столице США Вашингтоне. Предполагается. что в ней примут участие несколько десятков тысяч человек. Участники марша прибудут в Вашингтон на специальных атобусах из 220 городов США.

Пресс-секретарь президента США Джорджа Буша Ари Фляйшер заявил, что президент нормально относится к предстоящей акции. "Президент приветствует тот факт, что США, в отличие от Ирака, является демократической страной и что граждане нашей страны свободны", - сказал пресс-секретарь.

Во всемирной акции протеста примут участие и другие страны. Так, в Пакистане демонстрация протеста пройдет в столице страны Исламабаде, в городах Лахор и Карачи. Запланированы марши в нескольких городах Германии, в канадском Торонто и столице Бельгии Брюсселе.

Антивоенные акции пройдут в Великобритании, Франции, России, Италии, Испании и других странах. Всего, предполагается, в антивоенном марше примут участие пацифисты из 32 стран мира.

18.01.2003


новость Новости по теме