статья Решения съезда - в жизнь!

Владимир Абаринов, 07.09.2004
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Избирательный комитет Джона Керри охвачен смятением и даже паникой. Политтехнологи сенатора не ожидали от съезда республиканцев такого убедительного успеха. Прямые телетрансляции из Нью-Йорка собрали небывалое для зрелищ этого жанра число зрителей. В третий вечер работы съезда, когда на нем выступили Лора Буш и Дик Чейни, аудитория канала Fox News составила 5,2 миллиона человек - это абсолютный рекорд. Результат оказался убийственным для демократов: Джордж Буш оторвался от конкурента сразу на 11 процентных пунктов. Его рейтинг сегодня составляет 52 процента против 41 у Джона Керри.

Кандидаты шли вровень с начала кампании, разрыв между ними не превышал статистической погрешности. И вот теперь в президентской гонке появился явный лидер. Конечно, эффект съезда постепенно будет угасать, но ведь у демократов еще одного съезда не будет. Керри остается уповать только на теледебаты. В условиях упорного соперничества наверстать 11 процентов чрезвычайно трудно. Для этого его советникам нужно придумать и реализовать совершенно новую стратегию.

Что произошло? Какое секретное оружие пустили в ход республиканцы?

Современные избирательные технологии – тонкий, чрезвычайно чувствительный инструмент, улавливающий посредством дифференцированных опросов и работы с фокус-группами колебания в настроениях различных категорий избирателей и сответственно корректирующий ход кампании. На Джорджа Буша работают блестящие мастера своего дела. Но самая сильная сторона президента заключается как раз в том, что он способен не оглядываться на рейтинг и действовать вопреки общественному мнению. Он не боится занимать твердую позицию по принципиальным вопросам – парадоксальным образом именно этот стиль приносит ему очки. Американцы ценят независимость суждений. Невозможно угодить обеим сторонам в дискуссии, как пытается сделать Керри и в итоге теряет поддержку и тех и других.

Еще одна высоко ценимая в Америке черта Буша, которой напрочь лишен его конкурент, - способность к самоиронии. Недавно в штате Огайо он выслушал рассказ начальника компрессорной станции, заключившего свои объяснения фразой: "А потом мы продаем воздух потребителям". "Похоже, мы занимаемся одним и тем же бизнесом", - сказал на это президент к немалому удовольствию присутствующих. .

Как уже писали Грани, в своей речи на съезде президент главный акцент сделал на внутренние проблемы, внешняя политика и терроризм заняли в ней относительно скромное место. Это было послание не президента военного времени, а президента созидания, для которого внешние угрозы – всего лишь досадная помеха на пути к социальным и экономическим реформам. Это очень важно – американцы не хотят жить в осажденной крепости.

Джон Керри выступил с ответом кандидату республиканцев в тот же вечер, спустя полчаса после закрытия съезда в Нью-Йорке. Похоже, у него не оказалось шпионов в окружении Буша (в 2000 году такие шпионы были у обоих кандидатов), так что он не знал в точности, о чем будет говорить президент, а после того как речь была произнесена, переписывать свою было уже поздно - Керри выучил ее наизусть. Поэтому он с разгона начал обвинять президента в том, что он не ведет конкретный разговор о проблемах, но это была пальба в белый свет как в копеечку, потому что президент как раз такой разговор и вел.

Сильно осложнила жизнь Джону Керри и полемика вокруг его вьетнамского прошлого. Комитету Буша ничего не надо было делать – историю раздувала пресса. Керри советовали не ввязываться в дискуссию – он ввязался и оказался в заведомо проигрышном положении оправдывающегося.

Неожиданный рывок Буша повлек за собой кадровую перетряску в избирательном комитете Керри. Одним из новобранцев стал бывший пресс-секретарь Билла Клинтона Джо Локхарт. В субботу с больничной койки с Керри говорил по телефону сам Клинтон. Советники сенатора говорят, что теперь пришло время жесткой полемики по экономическим и социальным вопросам. Президентская кампания встпает в заключительную фазу. Ближайшие недели кандидаты проведут на колесах, объезжая "фронтовые" штаты. В качестве иллюстрации остроты борьбы можно напомнить, что четыре года назад Эл Гор выиграл выборы в Огайо, штате с населением более 20 миллионов человек, большинством в 324 голоса

Владимир Абаринов, 07.09.2004