новость Польша намерена возобновить расследование авиакатастрофы под Смоленском

26.11.2015
На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

Польша намерена возобновить расследование авиакатастрофы 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и высшие чины государства. Об этом заявил министр обороны страны Антони Мацеревич, сообщает "Радио Польша".

По словам Мацеревича, на следующей недели Минобороны полностью сформирует состав комиссии по делу смоленской катастрофы. Сразу после формирования комиссия приступит к расследованию. Ранее министр обороны говорил, что необходимо принять во внимание результаты исследований парламентской команды, проводившей собственное следствие, и независимых ученых.

Лидер победившей в октябре на парламентских выборах в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат покойного президента, также настаивает на возобновлении расследования. В партии считают, что крушение самолета с президентом на борту стало результатом заговора, а предыдущее расследование было проведено небрежно.

Утром 10 апреля 2010 года самолет, на котором польская делегация направлялась на траурные мероприятия в Катыни, разбился под Смоленском. Ту-154 зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших - президент Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет опубликовал результатв расследования катастрофы под Смоленском. Эксперты МАКа пришли к выводу, что самолет разбился из-за того, что пилоты приняли решение сажать его в сложных метеоусловиях, отказавшись от возможности уйти на другой аэродром. Также в докладе говорится, что экипаж действовал под давлением, поскольку высокопоставленные пассажиры настаивали на посадке. Доклад вызвал резкие оценки польской стороны.

В июле 2011 года был опубликован доклад правительственной комиссии Польши по расследованию причин катастрофы. В нем утверждалось, что диспетчеры аэродрома "Северный" давали неправильные команды экипажу Ту-154. Кроме того, польская сторона считает, что система освещения на аэродроме в Смоленске была неудовлетворительной и аэропорт не обеспечил безопасных условий полета для лайнера польского президента. Согласно выводам польской комиссии, экипаж не хотел садиться, он хотел сделать пробный заход на посадку. Вместе с тем эксперты отметили, что уровень подготовки польского экипажа Ту-154 был недостаточным и угрожал безопасности пассажиров самолета.

27 марта этого года Главная военная прокуратура Польши предъявила двум диспетчерам аэропорта Смоленска обвинения в причастности к крушению самолета. Как заявил главный военный прокурор Польши Иренеуш Шелонг, одному из диспетчеров инкриминируют создание опасной ситуации в воздушном движении. Второй же обвиняется в непредумышленном убийстве. Шелонг отметил, что диспетчеры были обязаны при сложившихся на момент катастрофы метеоусловиях направить самолет на другой аэродром. Польша будет добиваться разрешения на допрос диспетчеров в качестве подозреваемых.

При этом главной причиной катастрофы стали действия экипажа, считает прокурор. Пилоты пошли на снижение самолета ниже минимальной высоты для приземления, а также не отдали команду на уход на которой круг, отметил Шелонг. Он подчеркнул, что при отсутствии видимости экипаж не имел права снижаться на высоту менее 120 м. Кроме того, экипаж не имел разрешения на полеты 10 апреля.

26.11.2015


новость Новости по теме