новость Экипажи останутся в Сен-Назере до окончательного решения о "Мистралях"

03.12.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Российские моряки из экипажей вертолетоносцев типа "Мистраль" не покинут французскую верфь в Сен-Назере вплоть до принятия окончательного решения о судьбе кораблей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Каким будет окончательное решение по вертолетоносцам, сказать трудно. Но очевидно одно: экипаж пробудет в Сен-Назере столько времени, сколько его потребуется для однозначного решения вопроса с вертолетоносцами", - отметил источник.

"Политическое решение по "Мистралям" - прерогатива не только Франции, - добавил собеседник агентства. - Это, как говорят в народе, палка о двух концах".

Ранее сообщалось, что российские моряки вернутся домой до конца года.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать первый вертолетоносец "Мистраль" России. "Президент Республики считает что современная ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу первого ВРС (военное обозначение корабля типа "Мистраль. - Ред.). Поэтому он счел целесообразным отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт ВРС в Россию", - говорилось в коммюнике.

На следующий день заместитель министра обороны Юрий Борисов заявил, что Россия вполне может обойтись без "Мистралей". "Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", - отметил он. По словам замминистра, если корабль не передадут в ближайшее время, весь российский экипаж из 400 человек, проходивший обучение в Сен-Назере, будет отозван обратно.

Экипажи обоих "Мистралей" находятся в Сен-Назере с 30 июня и живут на борту учебного корабля "Смольный". Они прошли обучение управлению кораблями и уже выходили в море на борту "Владивостока".

03.12.2014


новость Новости по теме