новость Производитель "Мистралей" уволил сотрудника, отвечавшего за поставки в Россию

01.11.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Французская судостроительная компания DCNS уволила Ива Дестефани, сотрудника, отвечавшего за проект по поставкам вертолетоносцев "Мистраль" в Россию. Причиной увольнения стало письмо с указанием даты поставок - 14 ноября, сообщает РБК со ссылкой на газету Les Echos.

По сведениям bplfybz, в письме говорилось о том, что 14 ноября должна состояться церемония передачи первого из двух вертолетоносцев "Мистраль" России. Дестефани приглашал представителей российской стороны на церемонию передачи. Позже власти Франции опровергли информацию о передачи вертолетоносца, заявив о невозможности такого шага при текущих политических обстоятельствах.

Распоряжение об увольнении Дестефани было подписано главой DCNS Эрве Гийу в четверг. О том, что причиной увольнения стало приглашение представителей России на церемонию передачи "Мистраля", официально не сообщается.

О готовности французской стороны поставить России первый из двух "Мистралей" в среду заявил курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако уже на следующий день министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что "условия для передачи вертолетоносца России на данный момент не сложились". Позже в этот же день представители Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что не получали приглашения на церемонии передачи вертолетоносца России.

Выполнение контракта на поставки "Мистралей" в Россию было заморожено президентом Франции Франсуа Олландом в сентябре из-за российской оккупации Крыма и участия России в конфликте на юго-востоке Украине.

Контракт о строительстве вертолетоносцев типа "Мистраль" был подписан 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Согласно его условиям, Франция строит для России два десантно-вертолетных корабля класса "Мистраль". Участниками договора с французской стороны стали оборонная компания DCNS и верфь STX France (субподрядчик), с российской – ООО "Балтийский завод "Судостроение". Сумма сделки составляет около 1,2 миллиарда евро. При этом стоимость непосредственно строительства двух вертолетоносцев – 980 миллионов евро, остальные затраты предполагают адаптацию технической документации. По договору российская сторона должна была получить корабль осенью этого года.

В начале октября в СМИ появились сообщения о том, что Россия готовит иск в отношении Франции в связи с задержкой поставок "Мистралей", однако эта информация была опровергнута Рособоронэкспортом.

01.11.2014


новость Новости по теме