новость Россия потребует от Франции компенсацию за отказ передать "Мистрали"

26.11.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото с сайта www.rfi.fr

Франции придется заплатить России около трех миллиардов евро в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца "Мистраль". Об этом сообщает Le Parisien со ссылкой на собственные источники.

Французской стороне предстоит вернуть 1,2 миллиарда евро аванса, полученного по контракту. Кроме того, российская сторона имеет право потребовать компенсацию по 800 миллионов за каждый корабль. Сроки поставки первого вертолетоносца истекают в феврале.

Россия вполне может обойтись без "Мистралей", заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов, сообщает "Коммерсант". "Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", - отметил он. По словам замминистра, если корабль не передадут в ближайшее время, весь российский экипаж из 400 человек, проходивший обучение в Сен-Назере, будет отозван обратно.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать первый вертолетоносец "Мистраль" России. "Президент Республики считает что современная ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу первого ВРС (военное обозначение корабля типа "Мистраль. - Ред.). Поэтому он счел целесообразным отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт ВРС в Россию", - говорилось в коммюнике.

Россия в ситуации вокруг "Мистраля" будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен, заявил Борисов. "Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом", - сказал Борисов.

Ранее во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что условия, необходимые для передачи Францией в Россию первого вертолетоносца "Мистраль", по-прежнему не выполнены. "Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", - заявил Фабиус. Он отметил, что крайний срок поставки "Мистраля" обозначен в контракте. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - сказал министр.

17 ноября российскому экипажу запретили подниматься на борт "Владивостока". Официальных объяснений по этому поводу не поступало. Одно из местных изданий назвало происходящее "дипломатическим балетом". Между тем на другой день несколько десятков российских моряков из экипажа "Владивостока" поднялись на корабль.

26.11.2014


новость Новости по теме