новость Лавров: У России нет намерений пересекать границы Украины

29.03.2014
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Глава МИД России Сергей Лавров заявил об отсутствии планов у России пересекать границы Украины, сообщает РИА "Новости".

"У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины. Мы только очень хотим, чтобы работа была коллективной, и чтобы те бесчинства, которые западные страны пытаются замести под ковер и представить ситуацию в благостных тонах и красках, были прекращены, чтобы они осознали свою ответственность", - заявил Лавров в интервью программе "Вести в субботу".

Лавров напомнил о заявлении исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, что последние действия украинского руководства направлены на разоружение всех, кто незаконно владеет оружием, то есть преступников.

"Если это результат работы наших западных партнеров, то, повторю, мы удовлетворены происходящим. Будем готовы продолжать вместе с ними искать совместные рекомендации для украинцев, которые пойдут в русле прекращения любой незаконной активности и начала глубокого конституционного процесса по реформированию государства ", - подчеркнул министр.

При этом Лавров отметил, что в Москве выступают за внеблоковый статус Украины и считают, что в этом вопросе не должно быть никаких двусмысленностей. По его словам, США это слышат, "а насколько понимают - можно судить по их публичным высказываниям".

Накануне президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону пути дипломатического урегулирования украинского кризиса. Разговор состоялся по инициативе российского президента и стал первым прямым контактом Путина и Обамы после введения Западом антироссийских санкций.

Консультации было решено продолжить на уровне глав дипломатий. При этом Обама в разговоре с Путиным отметил, что украинская сторона ведет себя сдержанно и стремится к разрядке, одновременно проводя конституционную реформу и демократические выборы. Президент США призвал Россию избегать дальнейших провокаций, включая наращивание военной группировки у границ с Украиной.

29.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме