новость Парубий: Путин не отказался от нападения на Украину

24.03.2014
Столкновение в Донецке. Фото: novosti.dn.ua

Столкновение в Донецке. Фото: novosti.dn.ua

Владимир Путин не отказался от планов вторжения в континентальную часть Украины. Как сообщает УНИАН, такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

По словам Парубия, сейчас у восточных границ Украины сосредоточено около 100 тысяч российских солдат. "Мы можем сегодня утверждать, что продолжается действие их плана под условным названием "Русская весна", продолжаются попытки дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины", - заметил секретарь СНБО.

Практически каждый день украинские силовики задерживают диверсионные группы, большинство которых перебрасываются с территории России, добавил Парубий. Цель этих групп - дестабилизация обстановки в южных и восточных регионах, в частности захват административных зданий.

Так, рассказал секретарь СНБО, в ночь на понедельник в Одесской области было совершено нападение на склад стрелкового оружия. В самой Одессе задержали группу из четырех диверсантов, вооруженных автоматами и пистолетами. В Херсоне поймали злоумышленника, собиравшего данные об украинских войсках. В Черниговской области был задержан гражданин России, пытавшийся переправить через границу боеприпасы.

Кроме того, добавил Парубий, силовики в последнее время задержали ряд лидеров экстремистских группировок, стремившихся дестабилизировать ситуацию на востоке страны.

"Следовательно, - заключил секретарь СНБО, - общая операция, которая была запланирована с самого начала (Россией. - Ред.) как быстрое действие в восьми юго-восточных областях, - она продолжается, и далее перебрасываются диверсионные группы с целью дестабилизировать ситуацию, чтобы создать основания для вторжения российских войск на территорию Украины". Особенная опасность, заметил Парубий, отмечается в Одесской области, граничащей с Приднестровьем.

В этой связи секретарь СНБО напомнил, что развертывание всех боевых частей армии в пограничных регионах Украины уже завершено.

Накануне и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица также заявлял, что опасность войны с Россией растет. "Мы не знаем, что на уме у Путина и каково будет его решение", - заметил чиновник. Несмотря на меры, принимаемые мировым сообществом, добавил глава МИДа, "положение стало еще более взрывоопасным, чем на прошлой неделе".

При этом Дещица заметил, что в случае российского вторжения в континентальную часть страны Украина готова к войне.

Между тем "ЛігаБізнесІнформ" со ссылкой на директора департамента информационной политики МИДа Евгения Перебийниса передает, что бывшие сотрудники украинских внутренних войск, перешедшие в Крыму на сторону России, направляются с полуострова в южные и восточные области континентальной Украины для совершения провокаций в сотрудничестве с местными пророссийскими силами. Численность российских военных в аннексированном регионе превысила, по данным чиновника, 22 тысячи человек.

24.03.2014


новость Новости по теме