новость КНДР закрывает границу с Южной Кореей

12.11.2008
Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Власти КНДР заявили о намерении с 1 декабря закрыть пограничные переходы с Южной Кореей, сообщает ВВС. Согласно заявлению официального северокорейского информационного агентства, армия КНДР сообщила, что Юг должен "жестко ограничить и прекратить всяческие наземные переходы через демаркационную линию".

По утверждениям агентства, такое решение было принято из-за "безответственной конфронтации" со стороны Южной Кореи, которая, по мнению Пхеньяна, "перешла опасные границы". Официальный Сеул профинансировал создание промышленной зоны Кесон, где на южнокорейских предприятиях трудятся около 30 тысяч жителей Северной Кореи.

Не исключено, что запрет на пересечение демаркационной линии приведет к большим трудностям в работе этой промышленной зоны.

В октябре 2007 года в Ахеньяне прошел первый за последние семь лет корейский саммит. Тогда президенты двух стран подписали в Пхеньяне совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества. В документе оговаривалось создание "мирной зоны" в Желтом море, к западу от Корейского полуострова, а также предотвращение вооруженных столкновений между двумя государствами в районе так называемой Северной разграничительной линии.

Кроме того, две Кореи договорились о проведении встречи "заинтересованных стран" для обсуждения мирного соглашения, которое должно сменить действующий последние 54 года договор о перемирии, достигнутый в конце Корейской войны

12.11.2008


новость Новости по теме