новость Премьером Японии избран Ясуо Фукуда

25.09.2007
Ясуо Фукуда. Фото АР

Ясуо Фукуда. Фото АР

Нижняя палата парламента Японии во вторник утвердила кандидатуру лидера правящей Либерально-демократической партии Японии Ясуо Фукуды на должность премьер-министра страны, сообщает агентство "Киодо Цусин".

Верхняя палата проголосовала протви Фукуды, поддержав лидера главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзаву. Несмотря на успех кандидата от оппозиции, он не имеет шансов обойти Фукуду в борьбе за премьерское кресло, потому что решающим в выборах премьера является мнение нижней палаты.

Ранее во вторник кабинет бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ подал в отставку, предоставив парламенту возможность избрать новое правительство.

Накануне Абэ признался, что покинул пост в связи с ухудшением здоровья. Ранее он назвал в качестве причины отставки невозможность договориться с парламентом о продлении миссии японских судов в Индийском Океане по дозаправке американских военных кораблей, участвующих в операции в Афганистане.

Ясуо Фукуда возглавил ЛДП в воскресенье. На партийных выборах он пообещал не посещать храм Ясукуни, где похоронены японцы, погибшие в войнах, в том числе несколько человек, которых в Китае и Южной Корее считают военными преступниками.

Фукуда также дал понять, что готов занять более гибкую позицию на переговорах с Северной Кореей о судьбе японцев, похищенных в эту страну в 1970-80-е годы: ранее Токио был не удовлетворен объяснениями, предоставленными Пхеньяном, и увязывал с этим вопросом переговоры в других областях.

Новый премьер, вероятно, откажется от планов изменения японской конституции, запрещающей стране участвовать в военных конфликтах за рубежом, отмечают наблюдатели.

25.09.2007


новость Новости по теме