новость Посещение японским премьером храма жертв войны вызвало международный скандал

15.08.2006
Фото храма Ясукуни, сожженное демонстрантами в Пекине. Фото АР

Фото храма Ясукуни, сожженное демонстрантами в Пекине. Фото АР

Китай и Южная Корея выразили резкий протест в связи с визитом японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми в храм жертв войны Ясукуни. Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин во вторник срочно вызвал посла Японии в Китае Ниямото Юдзи и выразил ему возмущение в связи с этим посещением, сообщил Интерфаксу информированный японский источник.

"Ли Чжаосин от имени китайского народа передал решительное возмущение и осуждение факта посещения японским премьером храма Ясукуни", - сказал источник. Ранее было опубликовано официальное заявление китайского МИДа.

"Правительство Китая заявляет решительный протест в связи с этим демаршем, серьезно ранящим чувства пострадавших от японского милитаризма людей, наносящим ущерб политической базе китайско-японских отношений", - цитирует РИА "Новости" заявление МИДа.

Сеул также направил японскому руководству ноту протеста. Президент Южной Кореи Но Му Хен потребовал от Японии "доказательств того, что она не собирается повторить" свою военную агрессию.

Коидзуми, как сообщает АР, заявил, что его целью было помолиться за покой и славу павших солдат, а не воспевание милитаризма. Он также обвинил Китай и Южную Корею в давлении на Японию.

Китай и Южная Корея тяжело пострадали от японской оккупации. Эти страны рассматривают визит Коидзуми как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому. В Восточной Азии храм считается символом японского милитаризма. Его посещение воспринимается как оскорбление памяти миллионов китайцев, погибших при японской оккупации китайской территории в предшествующий период.

Коидзуми ранее не раз посещал Ясукуни, но до этого не бывал там 15 августа - в день, когда Япония капитулировала во Второй мировой войне.

По мнению экспертов, нынешнее обострение отношений дальневосточных государств чревато серьезными последствиями. Не исключено, что Китай и Корея могут отозвать послов из Токио.

В Пекине возле японского посольства прошел пикет, в котором участвовали около 30 человек. Протестующие держали в руках плакаты, обвиняющие Японию в пренебрежении уроками истории, и фотографии времен Второй мировой войны. Они выкрикивали лозунги, призывающие Коидзуми прекратить посещать токийский храм Ясукуни. Дипмиссия взята под усиленную охрану.

В апреле 2005 года в Китае недовольство японской политикой вылилось в массовые демонстрации и акты вандализма по отношению к японским представительствам и товарам по всей стране. Протестующие прошли маршем по Пекину и закидали камнями здание посольства Японии.

15.08.2006


новость Новости по теме