новость Министром обороны Японии стала женщина

04.07.2007
Юрико Коике. Кадр НТВ

Юрико Коике. Кадр НТВ

Министром обороны Японии впервые станет женщина. Это советник правительства по национальной безопасности Юрико Коике, сообщает радио "Свобода". Коике состоит в Либерально-демократической партии. ОВ прошом она более 10 лет проработала на телевидении.

Прежний глава оборонного ведомства Фумио Кюма был вынужден подать в отставку из-за скандала, вызванного его высказыванием об американской атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. В субботу министр заявил, что не испытывает злобы к США в связи с бомбардировками. По его мнению, они были неизбежными, помогли положить конец войне и не позволили Советскому Союзу захватить север Японии.

Днем позже министр принес извинения своему народу за эти слова, заявив, что высказывание было ошибочным, поскольку из-за бомбардировки пострадали около 250 тысяч мирных жителей.

Заявление Кюмы вызвало возмущение общественности. В результате министр подал в отставку. Как отмечают аналитики, своим уходом он надеется спасти репутацию Либерально-демократической партии. Выборы в верхнюю палату парламента пройдут в конце июля, и неудача может привести к отставке всего нынешнего кабинета министров.

Коике - второй в истории Японии минитр обороны. 9 января 2007 года правительство повысило статус Управления по обороне, сделав его министерством. Начальник бывшего управления Фумио Кюма стал министром.

04.07.2007


новость Новости по теме