новость Канада расширила список санкций в отношении России

25.07.2014
Стивен Харпер. Фото: pm.gc.ca

Стивен Харпер. Фото: pm.gc.ca

Канада расширила список санкций в отношении России, сообщает Лента.Ру со ссылкой на заявление премьер-министра страны Стивена Харпера. Под ограничения теперь подпали некоторые российские оборонные и сырьевые компании и банки, а также Донецкая и Луганская "народные республики" и их официальные представители.

Среди российских компаний, попавших в канадский список, числятся "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Новатэк", "Алмаз-Антей", концерн "Калашников". Премьер-министр ДНР Александр Бородай оказался одним из представителей боевиков, лишившихся возможности иметь счета в канадских банках и получить визу в Канаду.

Канада последовала примеру США, которые ввели третий пакет санкций 17 июля. Он направлен против отдельных секторов российской экономики. В санкционный список попали ВЭБ, Газпромбанк и "Роснефть". Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий. Под ограничения попали и ряд компаний российского ОПК, включая корпорацию "Алмаз-Антей" и концерн "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавод", ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии", концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения".

Комитет постпредов ЕС в среду согласовал дополнительный санкционный список в отношении российских и украинских лиц и компаний, сыгравших свою роль в кризисе на Украине.

25.07.2014


новость Новости по теме