новость Visa заблокировала операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка

29.04.2014
Карта Visa СМП Банка. Фото Грани.Ру

Карта Visa СМП Банка. Фото Грани.Ру

Международная платежная система Visa заблокировала карточные операции СМП Банка и принадлежащего ему Инвесткапиталбанка, сообщает РИА "Новости". Эти два банка, контролируемые братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, в понедельник были включены властями США в список российских компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.

"В целях соответствия законодательству США Visa International Service Association прекратила доступ к сети Visa для указанных финансовых институтов. Мы сожалеем о неудобствах, доставленных этим организациям, держателям карт - клиентам этих банков, а также торгово-сервисным предприятиям", - говорится в сообщении компании.

"Все системы Visa функционируют в обычном режиме, и мы продолжаем оказание услуг остальным нашим клиентам в России", - подчеркнули представители системы.

Платежная система MasterCard в понедельник также сообщила о намерении в ближайшее время приостановить операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка.

СМП Банк сообщил, что расценивал вероятность введения санкций со стороны США как высокую, поэтому предпринял ряд мер, чтобы минимизировать возможные убытки. В частности банк поддерживал остатки на корреспондентских счетах на минимальном уровне. В настоящее время у банка существуют договоренности с рядом российских банков о создании страховочных механизмов для обеспечения работы карт.

29.04.2014


новость Новости по теме