новость Бут: Я не владею секретами российского государства

27.08.2010
Виктор Бут. Фото с сайта www.news.peoples.ru

Виктор Бут. Фото с сайта www.news.peoples.ru

Российский бизнесмен Виктор Бут опроверг информацию о том, что он владеет секретами российского государства и его лидеров. Как сообщает РИА "Новости", обращение Бута на пресс-конференции в Бангкоке в пятницу зачитала его супруга Алла Бут. В документе также подчеркивается, что Бут никогда не вел бизнес с компаниями и государственными учреждениями России.

"Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею. Мой авиационный бизнес, мой офис и жилье – все это до 2001 года находилось в эмирате Шарджа, в ОАЭ. Я вообще не работал ни с российскими компаниями, ни с государственными учреждениями", – говорится в заявлении.

Бизнесмен утверждает, что обвинения против него сфабриковали спецслужбы США. "Американское дело по обвинению меня в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма полностью сфабриковано американскими спецслужбами на основе провокации, которую они провели против меня в Бангкоке", – говорится в заявлении Бута.

Бизнесмен также напомнил, что в США его собираются судить за якобы высказанное им намерение продать портативные ракетно-зенитные комплексы колумбийским повстанцам. "Заявляю, что я такого намерения никогда не имел. Я никогда не был ни в США, ни в Колумбии. Я никогда не встречался с представителями РВСК", – говорится в заявлении.

Ранее о том, что дело Виктора Бута не повлияет на развитие двусторонних отношений с Россией, заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. По его словам, Вашингтон и Москва обсуждали дело Бута.

Вместе с тем, он отказался ответить на вопрос о содержании, времени и форме состоявшихся контактов. Также Кроули ничего не сказал о том, какую сторону занимает российская сторона в диалоге с США по "делу Бута". "За описанием этого я бы посоветовал обратиться к российской стороне", – сказал Кроули.

В минувшую пятницу апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию Виктора Бута в США. Но поскольку Вашингтон не был уверен в положительном ответе суда, в отношении Бута были выдвинуты новые обвинения. Позже США заявили о намерении отозвать документы, так как их просьба уже удовлетворена.

Тем не менее, документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в уголовном суде на 4 октября.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. В США его считают крупнейшим нелегальным торговцем вооружениями в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, постановления Апелляционного суда. Это постановление, вынесенное 24 мая, было официально обнародовано 20 августа. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать россиянина в США.

27.08.2010


новость Новости по теме