новость Суд Бангкока перенес очередные слушания по делу Бута

25.01.2010
Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Виктор Бут. Фото с сайта Лента.Ру

Суд Южного Бангкока, в котором рассматривается иск российского бизнесмена Виктора Бута против арестовавших его в марте 2008 года в таиландской столице сотрудников американских спецслужб, в понедельник перенес слушание дела на 26 апреля в связи с неявкой в суд американской стороны, сообщает РИА "Новости".

Утром в понедельник, вопреки ожиданиям, Бута привезли в здание суда для участия в слушании. Накануне адвокат россиянина сообщал, что не собирается вызывать Бута в суд, так как на заседании предполагалось только принятие решения о заведении или отказе в заведении уголовного судебного дела против одного из трех американских обвиняемых, Роберта Захариасевичуса. Этот обвиняемый сотрудник американской наркополиции был несколько месяцев назад переведен в другую страну. Переданные ему через посольство США многочисленные вызовы в суд остались без ответа.

Ранее суд уже принял решение об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении двух других американцев, участвовавших в аресте Бута в Таиланде, на основании того, что оба обладают дипломатическим иммунитетом. Защита Бута опротестовала это решение в апелляционном суде, обосновав протест тем, что действия американцев во время ареста не соответствуют их дипломатическому статусу.

В понедельник представители американской стороны вообще не явились в суд. Не явился и представляющий их адвокат. В связи с этим адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон предложил суду перенести слушание. Суд назначил слушание на 26 апреля.

25.01.2010


новость Новости по теме