новость Лавров: Россия будет добиваться возвращения Бута на родину

20.08.2010
Сергей Лавров. Фото с сайта журнала "Эксперт"

Сергей Лавров. Фото с сайта журнала "Эксперт"

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал "неправовым" и "политическим" решение таиландского суда об экстрадиции россиянина Виктора Бута в США, передает РИА "Новости". Он также пообещал, что Россия будет добиваться возвращения своего гражданина на родину.

"Сожалеем по поводу этого, на мой взгляд, неправового решения, политического решения, которое принял апелляционный суд в Таиланде", – сказал Лавров. "Это решение, на основе информации, которой мы располагаем, было принято под очень сильным давлением извне, это печально", – отметил он.

"Что касается интересов российского гражданина, все эти месяцы мы оказывали ему содействие, были в контакте с его адвокатами, с его семьей и заверяю вас, что мы продолжим делать все необходимое, чтобы добиваться его возвращения на родину", – добавил министр.

Ранее в пятницу жена Виктора Бута попросила российское правительство помочь "восстановить справедливость" в деле об экстрадиции ее мужа из Таиланда в США. По словам Аллы Бут, "американцы просто в наглую открыто" заявляют о давлении на правительство Таиланда по делу ее мужа.

"У меня остается единственный выбор - обратиться к российскому правительству с просьбой предпринять какие-то шаги для восстановления справедливости в данном деле. Не далее как вчера госсекретарь США (Хиллари Клинтон. - Ред.) заявила, что будет оказано давление на правительство Таиланда, чтобы любыми способами добиться экстрадиции моего мужа в Америку. Я считаю, что это давление оказывалось в течение всего процесса и на решение суда в том числе", - сказала она.

"Я не могу понять, почему Россия до сих пор не сделала каких-то жестких заявлений по данному вопросу", - заявила Бут, добавив, что ее муж сдаваться не намерен.

Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в нелегальных поставках вооружений боевикам в Колумбии. Бут все обвинения отвергает.

Уголовный суд Таиланда 11 августа 2009 года отказал Вашингтону в экстрадиции российского бизнесмена из-за политического характера американских обвинений и отсутствия доказательств его виновности. Однако апелляционный суд Таиланда 20 августа 2010 года не подтвердил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат.

20.08.2010


новость Новости по теме