новость Американская курятина исчезнет 1 сентября

29.08.2008

Исключение 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в Россию мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков произойдет с 1 сентября текущего года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Россельхознадзоре.

О том, что Россия будет сокращать число поставщиков американской курятины, накануне сообщил премьер-министр Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что это никак не связано с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлено лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил.

Как отмечается в сообщении Россельхознадзора, в июле-августе была проведена совместная российско-американская инспекция птицеперерабатывающих предприятий, которая установила, что в ряде случаев не выполняются в полном объеме согласованные требования к поставщикам, работающим на российском рынке.

Ранее министр торговли США Карлос Гутиеррес заявлял, что ввод российский войск в Грузию может отложить вступление России в ВТО. Вице-премьер правительства России Игорь Шувалов в ответ на сообщил, что Россия выйдет из ряда дополнительных соглашений с членами торговой организации.

Речь, в частности, идет о дополнительных соглашениях, которые Россия заключила в обмен на содействие ряда стран при вступлении в ВТО. По мнению российских чиновников, поддержки страна так и не получила. Таким образом, по официальной версии, выход из соглашений связан с экономической целесообразностью.

29.08.2008


новость Новости по теме