новость Совбез ООН отверг российский проект резолюции по Грузии

22.08.2008
Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН. Фото AP

Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН. Фото AP

Совбез ООН отказался одобрить российский проект резолюции по Грузии, сообщает Reuters. "Пока Совет не готов одобрить какую-либо резолюцию", – заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Соэрс, добавив, что для принятия единогласной резолюции "должна быть проделана еще большая работа".

Черновой вариант проекта был представлен на рассмотрение Совбеза в среду, а в четверг появилась его окончательная версия. По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, проект представляет собой "повторение шести принципов", которые содержатся в тексте мирного договора, составленного ранее президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, сообщают "Вести".

"Что необходимо сделать, так это принять эту резолюцию", - отметил Чуркин, отказавшись при этом назвать точные сроки внесения проекта резолюции на голосование.

По мнению западных дипломатов, недостатками проекта является то, что он не упоминает пункта о территориальной целостности Грузии и не указывает точного месторасположения российских войск в будущем. Кроме того, по их словам, обсуждение проекта бессмысленно, пока Россия полностью не выведет свои войска из Грузии.

"Пока нет никаких уточнений к этим шести пунктам и нет признаков их выполнения, остается вопрос, зачем Совбезу лелеять нечто, что даже не соблюдается", - заметил заместитель постпреда США Алехандро Вольф.

Ранее Россия дважды отвергала проект резолюции, предложенный Францией. Основной причиной отказа поддержать резолюцию стало то, что в его тексте отсутствовали формулировки, осуждающие агрессию Грузии в отношении Южной Осетии.

22.08.2008


новость Новости по теме