новость МИД Польши: Воинственная речь Качиньского в Тбилиси - импровизация

13.08.2008
Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что речь президента Леха Качиньского на митинге в Тбилиси, в которой содержались призывы к "совместной борьбе с Россией", была импровизацией. "Это было авторское выступление господина президента, содержания которого МИД не знал", - цитирует Сикорского Gazeta Wyborcza.

Накануне Лех Качиньский заявил, что Европа, которую на митинге в Тбилиси представляли лидеры стран Балтии, Польши и Украины, должна "дать бой" России. "Мы собрались здесь вместе, чтобы дать бой. Наши соседи показали лицо, которое мы знаем сотни лет. Эта страна - Россия. Эта страна хочет подчинить себе своих соседей. Мы говорим "нет!", - заявил Качиньский.

"Мы знаем, что сегодня Грузия, завтра - Украина, послезавтра - государства Прибалтики, а потом, возможно, и моя страна. Мы сможем этому противостоять, если Европа будет придерживаться общих ценностей", - заключил Качиньский.

Накануне у здания грузинского парламента прошла акция под названием "Мирная манифестация для Грузии". В ней приняли участие несколько десятков тысяч человек. Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на митинге, объявил, что Грузия приняла решение выйти из состава СНГ, сообщает РИА "Новости". "Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ. Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество независимых государств, где доминирующую роль играет Россия", – сказал Саакашвили.

Саакашвили назвал Грузию передовым форпостом борьбы с Россией. "Сегодня мы передовой фронт между Европой и Россией, и мы пролили первую кровь, и это был наш выбор, мы хотим цивилизованную и развитую страну", – заявил Саакашвили.

13.08.2008


новость Новости по теме