новость Саакашвили: Грузия – форпост борьбы с Россией

12.08.2008
Митинг в Тбилиси. Кадр CNN

Митинг в Тбилиси. Кадр CNN

Акция под названием "Мирная манифестация для Грузии" проходит во вторник днем в Тбилиси у здания грузинского парламента. В ней принимают участие несколько десятков тысяч человек, сообщает Интерфакс.

Прийти на митинг граждан призвал президент Грузии Михаил Саакашвили, попросивший накануне поддержки у народа. Акция началась с исполнения национального гимна Грузии.

Саакашвили, выступая на митинге, объявил, что Грузия приняла решение выйти из состава СНГ, сообщает РИА "Новости". "Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ. Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество независимых государств, где доминирующую роль играет Россия", – сказал Саакашвили.

Саакашвили назвал Грузию передовым форпостом борьбы с Россией. "Сегодня мы передовой фронт между Европой и Россией, и мы пролили первую кровь, и это был наш выбор, мы хотим цивилизованную и развитую страну", – заявил Саакашвили.

По словам президента Грузии, "целью России являлась душа и стойкость грузин". "Грузия сегодня – граница, по которой проходит между добром и злом, цивилизацией и нецивилизованностью, и сейчас весь мир видит, что Давид борется с Голиафом, и здесь Грузия победит", – сказал Саакашвили.

"Мы маленькая страна, у нас маленькая армия, но мы нанесли большие потери российской армии. Они пытались уничтожить нас, но они получили 400 трупов, 21 уничтоженный самолет, которые были сбиты примитивными средствами", – заявил президент Грузии.

"Я видел, как российские самолеты бомбили наши села, убивали наших солдат, но я ничего не мог сделать, и это всегда будет со мной. Но я обещаю, что я заставлю их пожалеть об этом", – сказал Саакашвили.

По мнению Саакашвили, Россия превратила Цхинвали во "второй Грозный". "Вчера мне позвонил Ираклий Окруашвили и попросил приехать резервистом. Я могу забыть обиды, так как наивысшей нашей целью является патриотизм", – сказал президент Грузии.

12.08.2008


новость Новости по теме