новость Для судебного пользования

Буковский: Конституционный суд ущемляет мои избирательные права
05.12.2007
Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Буковский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Писатель Владимир Буковский обратился к председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину с просьбой опубликовать решение КС, касающееся права лиц с двойным гражданством быть избранными в органы власти.

Как сообщается на сайте Буковского, решение по жалобе на федеральный закон № 128-ФЗ было принято 1 ноября, но до сих пор не опубликовано.

Буковский утверждает, что задержка с публикацией решения суда нарушает его избирательные права.

Бывший советский диссидент намерен участвовать в президентских выборах в марте 2008 года. В середине декабря его кандидатура будет официально выдвинута на выборы инициативной группой, сообщается на сайте.

Упомянутый закон запрещает гражданам России, имеющим двойное гражданство, избираться в органы государственной власти. Он вступил в силу в июле 2006 года. В апреле 2007-го его обжаловал в КС журналист Владимир Кара-Мурза, он требовал признать этот закон противоречащим Конституции и отменить его действие. В исковом заявлении указывалось, что закон прямо противоречит нескольким статьям Конституции, в том числе статье 32 ("Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти"), статье 55 ("В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина") и статье 6 ("Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации").

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

05.12.2007


новость Новости по теме