новость ...Чтобы Путина сменять

Владимир Буковский будет баллотироваться в президенты
28.05.2007
Владимир Буковский. Фото АиФ

Владимир Буковский. Фото АиФ

Бывший советский диссидент и политэмигрант, правозащитник Владимир Буковский намерен баллотироваться на пост президента России. В понедельник в Москве было объявлено о создании инициативной группы по выдвижению кандидатуры Буковского.

Как стало известно Граням.Ру, в состав инициативной группы вошли, в частности, академик РАН Юрий Рыжов, политолог Андрей Пионтковский, журналисты Владимир Кара-Мурза и Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов, ряд других общественных деятелей демократической направленности.

Члены инициативной группы предлагают выдвинуть Владимира Буковского единым кандидатом в президенты от российской оппозиции на выборах 2008 года. "России сегодня нужен свой Вацлав Гавел, а не очередной преемник с Лубянки. Именно поэтому мы выдвигаем Владимира Буковского кандидатом в президенты Российской Федерации", - говорится в заявлении инициативной группы.

Владимир Буковский заявил о своем согласии участвовать в президентских выборах.

Между тем, согласно Конституции, президентом России может быть избран гражданин страны, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Буковский с 1976 года проживает в Великобритании.

На минувшей неделе бывший глава Центробанка Виктор Геращенко заявил, что может баллотироваться в президенты в качестве единого кандидата от оппозиции. "Со мной вели определенную исследовательскую работу и тут, я думаю, нет никакого секрета, что первый контакт был сделан Гарри Каспаровым. Я, естественно, размышлял и обсуждал этот вопрос с близкими и друзьями три с половиной месяца, до тех пор, пока не решил, что за державу обидно", - заявил Геращенко.

Он отметил, что встречался с лидером Народно-демократического Союза Михаилом Касьяновым. "Мы говорили о наших взглядах, о том, что возможны определенные соприкосновения или столкновения, но с обеих сторон было высказано одно мнение - чтобы не подставлять ножки друг другу", - сказал Геращенко.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

28.05.2007


новость Новости по теме