статья Церковная дипломатия

Софья Болотина, 16.02.2009
Урок закона Божия. Фото с сайта www.xramnic.ru

Урок закона Божия. Фото с сайта www.xramnic.ru

Дипломы духовных семинарий будут приравнены к государственным, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Это даст право священникам на преподавание в государственных вузах и даже школах. Комментируют диакон Андрей Кураев, академик Юрий Рыжов, журналистка Юлия Латынина.


Комментарии
User foyle, 16.02.2009 21:48 (#)

Фурсенко - засланный казачок?

Или просто невежа?

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 16.02.2009 22:02 (#)

Кемб куда засланный? С какой целью? Кому он нужен-то?

Все какое-то абсурдно не логичное, не настоящее. Кураев - диакон? Латынина - журналистка? Фурсенко - минобрнауки ? Тьфу. Здесь и "событие" нелепое, и "комментарии" его глупые.

User foyle, 16.02.2009 22:10 (#)

Спасибо - утешили

(комментарий удалён)
livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 16.02.2009 22:40 (#)

Рукоположение отрицаю? Хм, забавно.

Пожалуй и отрицаю, почему бы и нет? Вернее, рукоположение не выше сошествия Духа Святого. Примеры из жизни: кто Св. Павла "рукоположил"? Как он "Апостолом" стал? Хе хе. Далее: в результате Раскола церковь Старого обряда осталась без рукоположения. И чего? Жива до сих пор. И священники ея не хуже "рукоположенных" табачных.

User oblako, 17.02.2009 00:34 (#)

Жива до сих пор. И священники ея не хуже "рукоположенных" табачных.

А добрина то ушла от ответа. Глистой скользнула в сторону.

User oblako, 17.02.2009 00:14 (#)

Церкви давно пора формировать мировозрение молодых людей.

Добрина, кого могут научить эти ваши православные пьяницы и воры? - http://www.rusk.ru/st.php?idar=402006

User oblako, 17.02.2009 00:17 (#)

Кураев - диакон?...

Наверное да, но выглядит он как гемофродит. Этож надо довести своё молодое ещё тело до такого скотского состояния. Это всё из-за обжорства и отсутствия физической нагрузки.

User oblako, 17.02.2009 00:32 (#)

Служения Патриарха Кирила.

Митрополит водочный и табачный. Бесхитростный доверчиво-задумчиный лик профессионала-фармазонщика.

User illarion, 17.02.2009 01:45 (#)

"собственный центр теологической мысли" у попов под рясой и всегда под руками

User leskey, 17.02.2009 13:40 (#)

"и правда ниже живота ,смешно ,но не до смеха виселм два литых креста..........."

illarion "собственный центр теологической мысли" у попов под рясой и всегда под руками

User oblako, 17.02.2009 10:16 (#)

доходчиво выразил о.Андрей свою позицию.

"У московского дьячка есть одна проблема - Церковь-Матерь говорит, что сидеть без дела? Вот, Кураев, Вам пи-да и скорей за дело! -Целибат! - в ответ Андрей - Жопа хочет члена!"

User diletantka, 18.02.2009 05:00 (#)

...жола хочет члена....

Супер!Прямо в точку(в пятую)-+1.У меня давно закралось подозрение,что Кураев не дьякон. а дьяконица,причем-неопрятная,вечно с жирными немытыми патлами и перманентно беременная.А после того ,как сия дьяконица с пеной у рта (в том числе в интернете)отстаивала права Кирюши на педриарший престол и ,обсирая его соперников,вошла в неистовство и раж отнюдь нехристианские,а ,скорее,сатанинские и кликушеские,то с сим "бригадным" блудливомонашествующим персонажем стало все предельно ясно.И...совсем несмешно,при всем кураевско-гундяевском комизме.

User fortu128500, 16.02.2009 22:06 (#)

Что-то в это есть

Хотелось бы видеть в школах религиозные факультативы ( православные, мусульманские). Возможно комбинируя.... Но религиозный экстремизм действительно необходимо убивать в зародыше. На уровне университетов? Не считаю, что в России это нужно. Запад есть Запад...... там доминируют католики, а Россия вмещает в себя православие, мусульманство, буддизм и т.д.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 16.02.2009 22:15 (#)

Старый анекдот

Слепой и одноглазый пошли по бабам. Одноглазый ведет слепого через лес. И наткнулся глазом на ветку. Бывшю одноглазый: Все. П...ц, пришли! Слепой: Здравстуйте девочки!

User sfresid, 18.02.2009 09:50 (#)

Неточно

Не совсем точно: не "пришли", а "на сук напоролся"

User zolingen, 16.02.2009 22:45 (#)

Горячо поддерживаю!

Во первых, что понравилось: мусульман под КОНТРОЛЬ. Это архиважно! Глядишь, через пять-шесть лет и всех этих "мулл" нынешних, окончивших вские пешаварские курсы- поганой метлой, а вместо них-наших, кондовых татар! окончивших ПРАВИЛЬНОЕ медресе! Одобряю! Во вторых, что еше понравилось: пусть будет в светской жизни поболе РУССКИХ, православных, НЕ СТЯЖАТЕЛЕЙ..это будет всем ориентир! А то воруют, да скокаж можно? И Бога не боятся! И в третьих: ЧЕТКО видно, кто ВРАГ России, и Православия. И этот Рыжов (до сих пор, отрыгивает устрицами кстати!), и латынина...и самое интересное! И рыжов и латынина РЫЖИЕ. О как!

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 16.02.2009 22:52 (#)

Точно. под контроль мусульман. Смеялсо.

Однажды Папа, кажется Климент 7, сказал: Прошло то время, когда Церковь могла сказать: "Мы церковь нищих и убогих..." И ему поддакнули: "да, и то время прошло, когда церковь могла сказать паралитику: Встань, и ходи."

User uncle_rimus, 16.02.2009 23:00 (#)

Воспитание коммунян

Мой рассказ о нравах и обычаях комунян был бы не полон, если бы я не коснулся темы воспитания комунян, которое осуществляется следующим образом. Родившись, комунянин подвергается обряду звездения. Затем он проходит две стадии: предварительную в детском саду, где ему дают первые уроки любви к родине, партии, церкви, государственной безопасности и Гениалиссимусу. Он разучивает стихи и песни о Гениалиссимусе, а также приучается к работе секретного сотрудника БЕЗО. В непринужденной веселой обстановке дети учатся следить друг за другом, доносить друг на друга и на родителей воспитателям и на воспитателей заведующей детским садом. Примерно два раза в год такие заведения проверяет комиссия всеобщего коммунистического воспитания, членам этой комиссии можно доносить на заведующую. В детских садах доносы питомцев рассматриваются всего лишь как игра, им серьезного значения обычно не придают, за исключением тех случаев, когда дети раскрывают какой-нибудь серьезный заговор. В предкомобах дети уже учатся составлять письменные доносы и одновременно преподаватели русского языка следят, чтобы эти сочинения писались правильным русско-коммунистическим языком, были интересными по форме и глубокими по содержанию. Разумеется, дети изучают и общие науки, но основное внимание уделяется изучению трудов Гениалиссимуса и трудов о Гениалиссимусе. Обучение в предкомобе обязательное десятилетнее. Дети поступают в предкомоб в восемь лет, а кончают его в восемнадцать. Успешно окончившим предкомоб выдается одновременно свидетельство об окончании предкомоба, паспорт, партийный билет, военный билет и удостоверение секретного сотрудника государственной безопасности...В.Войнович

(комментарий удалён)
User zooloos2, 16.02.2009 23:33 (#)

Не знаю кому как а о д.Кураеве читал лет 5-6 назад как он ездил в Сибирь.На выступлениях Кураев защищал свободу для священников быть гомосексуалистами.Всё приехали.Мне лично такой диакон нахрен не нужен в РПЦ.

User mifistik, 16.02.2009 23:38 (#)

а вы не правы

читайте Кураева! Кураев красавец всего перечитал

User zooloos2, 17.02.2009 00:11 (#)

Ссылку дать на его выступление в Сибири,где он защищал свободу быть священникам гомосексуалистами привести не могу.Её убрали.В своё время на это наткнулся с какого-то форума.Дело такое было.Не все про это знают.Ещё раз повторю.Для меня Кураева нет.Как и его"авторитета"

User oblako, 17.02.2009 00:22 (#)

Кураев красавец

Кураев похож на бородатую румяную корову. Если он для вас красавец, то вы извращаете понятие красоты.

User mifistik, 16.02.2009 23:36 (#)

голубенькие

Если бы сделать как на 7-40 то тут весь сайт бы стал голубеньким.

User gapa, 17.02.2009 00:56 (#)

Добрина! См. рубрикатор "знаменитые евреи"

И осознай своё ничтожество.

(комментарий удалён)
User gapa, 17.02.2009 01:39 (#)

"Осознал", добрыня,

А теперь - учиться, учиться и учиться, и только после этого жду вас на "Гранях". Но кушать вам нужно сегодня, поэтому дождусь раньше с несусветными глупостями.

User f1ghter, 16.02.2009 23:37 (#)

Да-а, грош цена теперь госдипломам...

Не даром Садовничий вчера толковал о том, что неплохо бы позволить вузам выдавать, наряду с государственным, и диплом собственного образца... А попы пусть торжествуют.

(комментарий удалён)
User diletantka, 18.02.2009 05:07 (#)

...а попы пусть торжествуют...

Они именно этим и занимаются,а особенно -поповские пОпы торжествуют...

User igorku, 16.02.2009 23:39 (#)

Вот эт правильно!

Слава Иисуси! Давненько пора. Избави нас, Боже, от Лукаваго! Шож еще?? Работать ведь ой как не хочется!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lev_michalisch, 17.02.2009 01:53 (#)

До-бринь-бринь-бринь-ке.Забыл,кто ты есть?

С институтского курса психиатрии я знаю диагноз таких микроцефалов как ты: РАЗОРВАНО-ФРАГМЕТАРНОЕ МЫШЛЕНИЕ НА ПОЧВЕ ДЕЛИРИУМ ТРЕМЕНС С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕМЕНЦИИ И ДИАРРЕИ...Сложности для диагностики не представляет-как мы говорим-студенческий случай...Внутренние органы в лечении не нуждаются.В наличии элементы перерождения черепномозговой жидкости в жёлчь и тканей мозга в камни аналогичные каловым. Лечение симптоматическое...ПОЙ ДАЛЬШЕ...ЮРОДИВЫЙ...

(комментарий удалён)
User lev_michalisch, 17.02.2009 04:02 (#)

До-бринь-бринь-бринь-ке...Далее всегда.

"А от души? Хоть матом - но от души!" №1.Я предпочитаю душу и мат не смешивать.2.За годы армейской службы я прошёл такую матерную практику,что ничем меня удивить уже нельзя: Из трёх слов-два матом,а обычное-для связки.3.А что,тебе понятно только матом?.4.В присутствии таких,как ты и твои бригадники(см.список)-упоминать о стыде-всё равно что в борделе проповедывать целомудрие.

(комментарий удалён)
User lev_michalisch, 17.02.2009 05:32 (#)

не тот случай...

"...думать попробуете".О ЧЁМ? О торжестве обскурантизма в РФ? Может о "науке богословие"? Может тратить время и думать о изучении трактата типа: "сколько чертей умещается на кончике иглы?". В каждой науке есть ровно столько науки,сколько в ней есть математики.Всё остальное-ШАРЛАТАНСТВО СО ШКУРНЫМ ИНТЕРЕСОМ,у всех этих богословов-теологов- ШАРЛАТАНСТВО В КУБЕ...Только посмотреть на их ряшки. Ещё раз на этом примере убеждаешься,что самое прибыльное дело-нажива на темноте,невежестве,страхе и глупости людских масс... Р.S.Я-атеист,равнодушный ко ВСЕМ религиям. Единственное,что требую-не вмешиваться НИКАК в мою жизнь...

User oblako, 17.02.2009 00:43 (#)

О как завизжали

Как?

User lev_michalisch, 17.02.2009 01:39 (#)

Пополнение масс(каловых)-Николай-МИФИСТИК!! КУЧА РАСТЁТ И ПАХНЕТ!!!

ЗАФОНТАНИРОВАЛ ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫМ ПОНОСОМ!!!КОГДА УЖЕ У вас наступит КОПРОСТАЗ?! Везде прогресс.То,что раньше его папаша и дед писали пальцем в сортире-теперь ОНЕ снова пальцем после сортира пишет на клаве в Сети.Хоть-бы палец помыл,со своими единочувствующими:DOBRINA,DEMOS, MOLOT, deutscher,leber1991-Михаил Лебер,jke01,sansan-sandro,ortoped, a7037o34,demo13,nuinu-Andrey, t03t0.Менгеле,варриор, partokl,Рома-910,vova666,IRKUT,INS,XXL,дядя Коля,МИДАС, Николай-МИФИСТИК-(список не закрыт)и проч.рос.интнеллиХент. антисемиты,-чекисты-вохровцы...Флаг тебе в руки,барабан на шею и топор в спину-от благодарных оргАнов!!!

User davy47, 17.02.2009 01:26 (#)

Теперь, значит, кроме записных начальников.

министерских и думских,еще и попы будут степень защищать. Причем, степень по "гражданской", то бишь, "светской" номенклатуре ВАК. Надо полагать, попы не бросятся в теплотехнику или, там, гидравлику. Надо полагать, станут экономистами (торговать водкой беспошленно), юристами (оправдывать торговлю водкой беспошленно) и ... философами. Вот так, наконец, Российская Федерация и получит расцвет философии! Не какой-нибудь - православной! Что есть православная философия? Это вам не Флоренский и не Булгаков... Это: "православие - самодержавие - народность!" Еще раз напомню: в среде русских революционеров на рубеже XIX-XX процент выходцев из бурс и семинарий намного превышал средний. Что же, попы, в добрый час!

User gamajun, 17.02.2009 01:30 (#)

Господа, не переживайте!

Господа, не переживайте! Ну что, вы, в самом деле? Ну дадут "долгополым" государственные дипломы. Что с того? Теперь практически любой российский диплом можно и так купить/подешевле - в подземном переходе, подороже - через сами институты/ Поэтому и ценятся они в мире соответственно...

User yuriyk, 17.02.2009 12:49 (#)

Слились в экстазе, наконец:Мракобес святой отец,Шарлатан со степенью...Встретились под "сретенье"...

А я считаю действия министра правильными.

Мало того, что людям присвоили бесовские номера! Вы загляните в любой учебник математики: Ну ладно плюсики - они не вызывают отрицательных эмоций у настоящего православного, а скобки? Почему я (ну не я, я атеист, слава Богу),а истинно верующие должны терпеть бусурманские знаки в учебнике своего ребенка?

User protch, 17.02.2009 15:31 (#)

А как тебе это?

**********

User begoniya, 17.02.2009 21:33 (#)

не надо мешать степень

и то с чем она рядом не стояла...а рифма в целом удалась!

User yuriyk, 17.02.2009 22:06 (#)

Еще как стояла!

Заведующий сектором Института атомной энергии им. Курчатова, кандидат физико-математических наук Андрей Волков рассказал о собственной попытке измерить низкочастотные длинноволновые радиосигналы в иерусалимском храме во время ежегодного схождения благодатного огня.При помощи специально разработанной аппаратуры ученый на протяжении почти 6,5 часов ожидания огня совершал в храме измерения, а на протяжении последующих месяцев занимался их расшифровкой.А.Волков считает "абсолютным чудом" разницу показателей, полученных им в сам день схождения огня и днем ранее. http://www.religare.ru/2_62439.html"О сколько нам открытий чудных готовит мракобесья дух!"

User yd123, 17.02.2009 19:33 (#)

Не понимаю позиции Рыжова. Богословие такая-же наука как и все прочие. И как любая другая наука не принадлежит ни к государству ни к религии. Физика ИЗУЧАЕТ материю, а теология - религию. Так что насчет отделения религии от государства - это явная передержка. Серьезные ученые богословы ничуть не меньше чем , например, историки или математики. А жуликов всюду хватает, что о них говорить.

User dyrdle, 17.02.2009 20:15 (#)

Теология изучает религию

Не религию, а бога, грамотей, религию изучает религиоведение Астрология изучает, если судить по ее названию, звезды, это что, тоже наука?

User christophe, 17.02.2009 22:00 (#)

Теология изучает ... Не религию, а бога, )

А "мандат" на "изучение" от Самого есть... ?! Я то думал, что повиноваться и трепетать должны, а не "изучать") ... прости меня неразумного.

\\\\Теология изучает.. Не религию, а бога,\\\\

Неплохо однако. Хотелось бы посмотреть на практические занятия. Не, што-то с школой надо делать, пока там и правда не стали изучать то ли самого-самого, то ли всех сразу.

User chingiz68, 19.02.2009 20:45 (#)

Я поставил свечу "За Упокой" патриарха Кирилла!

Сегодня, 19 февраля, я ходил в церковь в Челябинске, которая находится в Металлургическом районе на улице Жукова. Во время вечерней службы, в присутствии служителей церкви и прихожан, я поставил свечу «За упокой патриарха Кирилла», а также об этом известил их. ЧИНГИЗ ЧЕЛЯБИНСК 19.02.2009