новость В Уфе госпитализирована участница голодовки сотрудников скорой помощи

21.04.2015
Участники голодовки медиков в Уфе. Фото: andrey-konoval.livejournal.com

Участники голодовки медиков в Уфе. Фото: andrey-konoval.livejournal.com

Заведующая Орджоникидзевской подстанцией станции скорой медицинской помощи Уфы Светлана Юсупова госпитализирована на 33-й день голодовки. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на участницу акции протеста Ирину Тишину.

"Юсупова была госпитализирована накануне вечером с гипогликемией - упал сахар в крови, - рассказала Тишина. - Несмотря на госпитализацию, Светлана продолжает голодать. Ей ставят капельницы, но еду не принимает".

Всего акцию протеста сейчас продолжают четверо сотрудников станции скорой помощи.

Сотрудники скорой помощи в Уфе начали голодовку в середине марта. Они добиваются соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников. Участники акции также требуют решить кадровый вопрос - полностью укомплектовать бригады скорой помощи, восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады. Еще одним пунктом требований голодающих значится отставка главврача станции и его заместителя. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду. При этом они продолжат исполнять служебные обязанности.

В ходе голодовки число ее участников достигало 13 человек. Однако девятерым пришлось прекратить акцию по состоянию здоровья.

4 апреля в Уфе состоялся пикет сотрудников скорой помощи. В согласованной акции приняли участие около 35 человек. Участники пикета потребовали укомплектовать бригады, прекратить дискриминацию и административное давление на сотрудников Службы скорой медицинской помощи Уфы, восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады в соответствии с приказом Минздрава. Также они обратились к главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой взять решение вопроса под свой личный контроль.

21.04.2015


новость Новости по теме