новость В Москве прошли шествие и митинг "За доступную медицину"

30.11.2014

В Москве прошли согласованное шествие и митинг медиков "За доступную медицину", сообщает корреспондент "Граней". В акции, которая началась в 13:00 на Самотечной улице, по данным инициативы "Белый счетчик", участвовали более пяти тысяч человек. Шествие завершилось на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где прошел митинг.

Организаторами акции выступил независимый профсоюз медработников "Действие", Конфедерация труда России и общественное движение "Вместе - за достойную медицину".

Участники шествия несли плакаты и скандировали политические лозунги: "Правительство в отставку", "Врачи хорошие - власть плохая". Кроме того, шествие сопровождала тележка с гробом, покрытым черной тканью с надписью "Мне не хватило койкоместа".

Видео Андрея Новичкова:

Фото Юрия Тимофеева:

Главная цель манифестантов – не допустить закрытия лечебных учреждений и сокращения врачей. Митинг прошел несмотря на заверения властей, что качество лечения не снизится, а медикам предоставят внушительные компенсации или новую работу.

В акции также принимали участие учителя. Участники образовательной колонны требовали прекратить слияния школ, вернуть бесплатную "продленку", а также сохранить Российскую академию наук.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что на митинге в защиту врачей в столице практически не было медиков. Он посетовал, что мероприятие прошло под эгидой политических партий, сообщает Интерфакс. Причем, по словам вице-мэра, "собрался практически весь спектр политических сил – от КПРФ, игравшей на акции первую скрипку, до активистов ЛГБТ-движения". Он добавил, что, по его данным, запланированное сокращение штата больниц не проходит "по принципу сексуальной ориентации работников".

2 ноября митинг медработников под лозунгом "Остановить развал медицины Москвы!" собрал на Суворовской площади Москвы несколько тысяч участников. Медики выступили против планов мэрии по реформе системы здравоохранения. Одним из требований была отставка всех руководителей департамента здравоохранения Москвы.

29 октября возле здания мэрии Москвы прошел митинг врачей и учителей, в котором приняли участие около 60 человек. Участники протеста собрались на митинг в связи с тем, что департамент жилищной политики Москвы не принимал решения по вопросу выделения жилья. Акция была жестко разогнана полицией.
30.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме