новость В Москве прошел митинг врачей против "развала медицины"

02.11.2014

Митинг медицинских работников под лозунгом "Остановить развал медицины Москвы!" прошел на Суворовской площади. Как сообщил политактивист Михаил Воронков, в согласованной акции участвовали более шести тысяч человек. По оценке корреспондента "Граней", митинг собрал не менее двух тысяч участников.

Собравшиеся выступили против планов московского правительства по реформе системы здравоохранения. Одно из требований - отставка всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые участвовали в медицинской реформе.

Видео Юрия Тимофеева:

Митинг против развала медицины
В обращении на странице мероприятия в Facebook отмечается, что в ходе реформы московского здравоохранения в столице закрыты десятки медицинских учреждений, работа многих московских больниц приостановлена, а сотрудникам объявлено о грядущих сокращениях.

"Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует "доходность" и "оборот" койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей", – говорится в обращении.

Митинг стал крупнейшей за последние годы акцией протеста медицинских работников. Сначала организаторы планировали провести акцию на Пушкинской площади, однако городские власти им отказали, предложив провести акцию на Суворовской площади, заявил РБК заявитель мероприятия Александр Аверюшкин. "Если бы мэрия не затягивала с согласованием, наверняка людей пришло бы еще больше, чем мы ожидаем", – рассказал Аверюшкин.

В свою очередь, "Ведомости" со ссылкой на одного из врачей Морозовской детской больницы сообщают, что главный врач Игорь Колтунов предупредил сотрудников, чтобы они "не вздумали не только участвовать в митинге, но даже приближаться к месту его проведения". На время митинга в больнице назначили массовое мероприятие с участием прессы.

29 октября возле здания мэрии Москвы прошел митинг врачей и учителей, в котором приняли участие около 60 человек. Участники протеста собрались на митинг в связи с тем, что департамент жилищной политики Москвы не принимал решения по вопросу выделения жилья. Акция была жестко разогнана полицией.
02.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме