новость Административный арест Михаила Шнейдера признан законным

28.08.2010
Михаил Шнейдер на пикете у Хамовнического суда. Кадр "Грани-ТВ"

Михаил Шнейдер на пикете у Хамовнического суда. Кадр "Грани-ТВ"

Пресненский суд Москвы признал законным решение мирового суда Пресненского района, который в четверг арестовал на трое суток одного из лидеров движения "Солидарность" Михаила Шнейдера, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на защитника Шнейдера Анну Полозову. Таким образом, кассационная инстанция отклонила жалобу адвоката и самого Шнейдера.

По решению мирового судьи Михаила Пронякина, срок ареста оппозиционера исчислялся с 12.30 четверга и включал в себя тот период, который он провел под стражей после задержания в прошлое воскресенье на Новом Арбате. Шнейдер выйдет из изолятора в 23.10 в субботу.

В планах защиты оппозиционера – обращение в Европейский суд по правам человека с жалобами на нарушения свободы слова, свободы собраний и права на справедливое судебное разбирательство.

Михаил Шнейдер был задержан во время шествия в День флага на Новом Арбате. Вместе с ним был задержан один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, а также около 20 активистов. Во вторник тот же мировой суд Пресненского района фактически оправдал Немцова, вернув материалы дела в ОВД "Арбат". Немцов назвал это решение суда "победой российской демократии". "Теперь можно ходить по улицам российских городов с российским флагом", – констатировал он.

28.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме