новость Борис Немцов задержан на акции в честь Дня российского флага

22.08.2010
Задержание Немцова на Дне флага. Фото с сайта www.lenta.ru

Задержание Немцова на Дне флага. Фото с сайта www.lenta.ru

Член бюро политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов и активист партии Михаил Шнейдер задержаны во время акции оппозиции в честь Дня российского флага ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил Немцов.

"Лужков запретил – и это позор на весь мир – в День государственного флага нести государственный флаг. Мы несли его по тротуару Арбата, для нас он не просто ничего не значащий атрибут, а символ свободы, достоинства. ОМОН преградил нам путь, милиция тоже. Майор по имени Андрей Викторович сообщил нам, что мы задержаны "за пронос государственного флага". Сейчас нас везут в арбатское РОВД", – заявил политик.

Шнейдер назвал свое задержание "наглой провокацией" со стороны властей Москвы. "Сначала нас привезли в УВД «Арбат», там Немцова вывели. Сейчас он находится там, составляется протокол. Меня везут в УВД "Таганское". Милиционеры ничего не говорят», – рассказал Шнейдер.

По словам руководителя управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, оппозиционеры "специально устроили эту провокацию, чтобы быть задержанными перед митингом на Пушкинской площади". Немцов и Шнейдер предполагали, что вечерний митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади будет сорван или не хотели принимать в нем участия, заявил Бирюков РИА "Новости".

Активисты "Солидарности" собрались в полдень на митинг у памятного знака на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. По оценкам Ленты.Ру, на акцию пришли около 200-250 человек, по оценкам милиции - около 50. Митинг был согласован со столичными властями, однако оппозиционерам запретили проводить какие-либо шествия с государственным флагом.

"Наша акция была разрешена только у памятного знака на пересечении Арбата и Садового кольца. Но в День флага России Борис и Михаил, а также еще порядка 20 человек решили пронести его по Новому Арбату, и в результате были задержаны", – рассказала пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

Видео Грани-ТВ: 19-летие победы над путчем, День флага-2009

22.08.2010


новость Новости по теме