новость Петербург: День флага отпраздновали концертом "Рок за свободу"

23.08.2008
 	  ''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

''Марш несогласных'' в Петербурге. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Санкт-Петербурге прошел концерт под лозунгом "Рок за свободу", сообщает корреспондент Граней.Ру. На площади академика Сахарова собралось около полутора тысяч человек. Среди них были активисты ОГФ, РНДС, партии "Яблоко", движений "Оборона" и "Зеленая волна".

Открыли концерт руководитель петербургского ОГФ Ольга Курносова и лидер группы "СП-Бабай" Михаил Новицкий. Выступивший за ними лидер группы НЭП Сергей Паращук напомнил собравшимся о событиях 1991 года, когда он участвовал в концерте "Рок против танков". "Тогда нас собралось 50 тысяч, сейчас нас меньше, но это ничего не значит. Мы должны во все времена защищать демократию и свободу", - сказал он.

Концерт не обошелся без инцидентов. Так, милиция попыталась задержать лидера группы "Телевизор" Михаила Борзыкина после его выступления. Милиционеры заявили, что Борзыкин якобы использовал нецензурные слова в своих песнях, исполненных со сцены, хотя участники акции это опровергают.

Митингующие окружили Борзыкина и не допустили его задержания.

В Москве у Горбатого моста в День российского флага 22 августа прошел митинг демократической оппозиции. В завершении акции была объявлена минута молчания в память о погибших защитниках "Белого дома" в августе 1991 года. Также демократы почтили память погибших в грузино-югоосетинском конфликте и выпустили в небо воздушные шары цвета российского флага.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой демократы заявили о готовности к совместным действиям для восстановления в стране свободной демократии и для возврата России на европейский путь развития.

ВИДЕО:

Видео Михаил Борзыкин в проекте "Грани-ТВ"

Видео Митинг в Москве "Вернем себе свободу"

23.08.2008


новость Новости по теме