новость Снегоуборщик заявил о случайном выезде на взлетную полосу во "Внукове"

22.10.2014
Допрос Владимира Мартыненко. Кадр Первого канала

Допрос Владимира Мартыненко. Кадр Первого канала

Водитель снегоуборочной машины в аэропорту "Внуково", который столкнулся с самолетом президента нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, на допросе заявил, что не заметил, как выехал на взлетную полосу. Как сообщает РБК, кадры допроса был переданы Следственным комитетом Первому каналу.

"Потерял ориентир и сам не заметил, как выехал на взлетную полосу. Ну, будем считать, что выехал", - заявил Владимир Мартыненков. "Самолет шел на взлет, я его практически не видел - не слышал, потому что техника работает... И даже ни фонарей, ничего не было... Ну не видел я. И получился удар", - добавил водитель снегоуборщика.

По данным телеканала, Мартыненков проработал в аэропорту "Внуково" десять лет.

Накануне представитель СКР Владимир Маркин заявил, что, по данным следователей, водитель снегоуборочной машины в момент столкновения был пьян. Медицинский персонал аэропорта опроверг эти заявления и подтвердил, что Мартыненков в момент выхода на смену был абсолютно трезв, и его законно допустили к работе.

В материалах дела есть документы, которые подтверждают, что перед сменой Мартыненков проходил медосмотр, также заявил Интерфаксу адвокат водителя Александр Карабанов. Врач официально допустил его к работе, после чего водитель отправился за листом для получения автомобиля, утверждает защитник.

Легкомоторный самолет Falcon 50 разбился в ночь на вторник, столкнувшись со снегоуборочной машиной, и полностью сгорел в московском аэропорту "Внуково". Среди жертв крушения оказался президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Вместе с ним погибли три члена экипажа - также граждане Франции.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). С места крушения самолета изъяты черные ящики. Выяснением причин крушения самолета занимается специальная комиссия Росавиации, которую возглавил руководитель ведомства Александр Нерадько.

По словам руководителя московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Ивана Сибула, следствие рассматривает четыре версии ЧП, среди них: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

22.10.2014


новость Новости по теме