новость "Аэрофлот" отсудил почти миллион рублей у пассажира за пьяный дебош

30.07.2014
Аэрофлот. Фото с сайта компании

Аэрофлот. Фото с сайта компании

"Аэрофлот" отсудил почти миллион рублей у пьяного дебошира, из-за которого пилоты были вынуждены развернуть самолет и сесть в порту вылета, сообщает "Коммерсант".

В первой инстанции Хорошевский суд Москвы вынес решение в пользу пассажира Владимира Рахимова, а Мосгорсуд удовлетворил апелляцию авиакомпании.

Представитель "Аэрофлота" назвал судебный процесс уникальным, поскольку обычно нарушителям присуждают штрафы в 500 рублей. До этого максимальной суммой компенсации, которую удалось выиграть авиаперевозчику, было около 700 тысяч рублей. Эту сумму Гагаринский суд взыскал с пассажира Андрея Криворучко, из-за которого рейс Москва — Шанхай посадили в Новосибирске.

Инцидент с участием Рахимова произошел в декабре 2012 года. Опираясь на показания бортпроводника и других свидетелей, суд установил, что пассажир с женой выпили две бутылки вина, затем перешли на коньяк и во время взлета поскандалили друг с другом. После нескольких потасовок Рахимова скрутили и уложили на пол. От успокоительного укола ему стало хуже, и капитан экипажа решил возвращаться в Тенерифе.

Хорошевский суд в марте счел, что истец предоставил доказательства, из которых невозможно достоверно установить, что ответчик вел себя противоправно. Мосгорсуд решил, что оснований доверять показаниям истца и свидетелей у суда первой инстанции не было.

По словам представителей "Аэрофлот", сейчас в неофициальном черном списке двух тысяч пассажиров, которые уже каким-то образом неблагоприятно себя проявили на рейсах этого перевозчика.

30.07.2014


новость Новости по теме