новость Капитану Costa Concordia грозит 2697 лет тюрьмы

07.02.2012
Арест Франческо Скеттино. Фото с сайта Telegraph

Арест Франческо Скеттино. Фото с сайта Telegraph

Итальянская прокуратура просит приговорить капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино к 2697 годам лишения свободы, пишет британская Daily Mail. Представитель прокуратуры Франческо Веруцио предложил дать Скеттино 15 лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за крушение судна и по 8 лет за каждого погибшего, пропавшего без вести или брошенного им на произвол судьбы - в общей сложности за 334 пассажиров.

Веруцио также потребовал отправить Скеттино, который в настоящий момент находится под домашним арестом, в тюрьму. По словам Веруцио, Скеттино может вмешиваться в ход расследования или скрыться от правосудия. Представители защиты, в свою очередь, заявили, что после катастрофы их клиент отстранен от должности и не намерен вмешиваться в ход следствия. Суд отложил принятие решения до пятницы.

По словам прокурора, капитан в момент катастрофы находился на мостике, поэтому несет полную ответственность за произошедшее. Вскоре после аварии Скеттино был арестован по требованию итальянской прокуратуры. Прокурор добавил, что к ответственности могут быть привлечены другие члены экипажа, в частности помощник капитана Чиро Амброзио.

Costa Concordia потерпела крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. В настоящее время найдены тела 17 погибших, еще около 20 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

07.02.2012


новость Новости по теме