новость Туристы с Costa Concordia: Посольство нам не помогало

18.01.2012
Costa Concordia. Фото с сайта Herald Sun

Costa Concordia. Фото с сайта Herald Sun

Российские туристы с потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia опровергают заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что российские дипломаты оказывали пострадавшим необходимую помощь, передает Интерфакс. "Посольство ничем не помогло. Могут говорить, что угодно, но такого не было", - заявил один из россиян, находившихся на судне. По его словам, основную спасательную работу и помощь пострадавшим оказывали итальянские спецслужбы и спасатели, а российские дипломаты появились лишь тогда, когда их помощь уже не требовалась.

"Не верьте, если скажут, что посольство помогало", - заявил турист. По его словам, консульские работники требовали с потерявших личные вещи и документы в катастрофе деньги за оформление справок и фотографии. Он добавил, что расходы на перелет россиян на родину взяла на себя компания, владевшая затонувшим судном.

Сергей Лавров заявил ранее, что считает необоснованными претензии к российскому посольству в связи с бездействием в ситуации вокруг крушения Costa Concordia. "Как только посольство наше узнало о том, что произошло, а это было примерно в 200 км от Рима, туда поехал наш представитель, он сразу связался с итальянским штабом спасательной операции рано утром 14 января. Наши генеральные консульства в Милане, Генуе и Марселе тоже были сразу подключены", - сказал министр.

По словам Лаврова, со всеми россиянами, бывшими на борту, также была оперативно установлена связь, установлено, что из туристов никто не пострадал. Посольство организовало круглосуточное дежурство. "Не могу я принять претензий в адрес нашего посольства. Считаю, что, наоборот, оно отработало образцово", - отметил он. Лавров сообщил, что российские дипломаты купили всем, кому необходимо, одежду, привезли фрукты, детское питание. "Мне обидно за моих сотрудников, которые в данном случае - повторяю, не всегда это бывает, но в данном случае - действовали безупречно", - сказал Лавров.

Туристический лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Cruises, потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. На сегодняшний день подтверждена гибель 11 человек, пропавшими без вести считаются 24 человека.

14 января сообщалось, что 42 гражданина России из числа пассажиров Costa Concordia оставались в небольшом итальянском городке без денег, документов и одежды. За все это время они не видели ни одного представителя ни посольства России, ни туристической компании. При этом других иностранцев уже давно вывезли с места крушения. Судьбой других иностранцев сразу же занялись родные посольства и консульства. Увезли филиппинцев, за японцами прилетел вертолет, троих чехов мгновенно увезли подальше от места происшествия.

18.01.2012


новость Новости по теме