новость Крушение Costa Concordia: Россиянам никто не помогает

14.01.2012
Крушение Costa Concordia. Фото с сайта ВВС

Крушение Costa Concordia. Фото с сайта ВВС

42 гражданина России из числа пассажиров круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у побережья Тосканы, нуждаются в помощи. Как передает Фонтанка.Ру, они находятся в небольшом итальянском городке без денег, документов и одежды. За все это время они не видели ни одного представителя ни посольства России, ни туристической компании. При этом других иностранцев уже давно вывезли с места крушения. Среди пассажиров есть петербуржцы, которые рассказали изданию о своем положении. "Вдруг мы почувствовали резкий крен на левый борт, так обычно бывает, когда едешь на моторной лодке, это еще называется "залечь на руль". Полетели табуретки, столы, стулья", - рассказал один из пассажиров. Все пассажиры выскочили на палубу. Люди метались в панике и шоке. Это продолжалось в течение полутора часов, все это время команда пыталась подвести как можно ближе к берегу накренившееся на 80 градусов судно. Пока шли к побережью, пассажирам запрещали воспользоваться спасательными ботами, и только когда лайнер уткнулся в скалу, была дана команда рассаживаться по шлюпкам.

"В нашем спасательном боте было около 100 человек, - рассказал пассажир Андрей Болота, - паника на воде продолжалась: крики, плач, вокруг то и дело падали другие боты, организации по спасению не было никакой, даже спасательных жилетов на всех не хватило". Пассажиры высадились в 10 километрах от места крушения на побережье, где расположен городок Порто-Санто-Стефано. Ночь они провели прямо на городских улицах, спали на каменном полу. Никакой информации не было. Личные вещи, деньги, документы остались на борту лайнера. "Простите за пикантную подробность, но мы местным жителям весь город описали - на берег разом высадилось 4 тысячи человек", - говорит Андрей. К утру пострадавших доставили в медицинский учебный центр, расположили в пустых классах. При этом в городке остались только русские и граждане Украины.

Судьбой других иностранцев сразу же занялись родные посольства и консульства. Увезли филиппинцев, за японцами прилетел вертолет, троих чехов мгновенно увезли подальше от места происшествия. Сейчас в учебном центре Порто-Санто-Стефано осталась группа пассажиров, среди которых 42 гражданина России и 15 граждан Украины. Мужчины, женщины, дети, одному из них полтора года. За это время они не видели ни одного представителя посольства своей страны или туристической компании.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4 тысяч человек, в том числе российские туристы, в ночь на субботу село на мель близ острова Джильо побережья Тосканы. В результате аварии как минимум три человека погибли и 40 были ранены, в том числе двое тяжело. Однако эти данные не окончательные - спасатели все еще не могут установить, где находятся около 70 человек, которые были на борту.

14.01.2012


новость Новости по теме