новость Сомалийские пираты атаковали российский танкер

05.05.2010
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты атаковали российский танкер "Московский университет" в восточной части Аденского залива. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в военно-морских силах региона.

"ЧП произошло около 8.00, когда танкер класса "афрамакс" следовал из Красного моря в Китай. Пираты атаковали российское судно в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. На борту находится 23 члена экипажа, все граждане России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, капитан успел передать по радиосвязи сообщение, в котором говорится, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

На помощь танкеру направлен большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". Экипажу идущего под либерийским флагом танкера удалось своевременно обнаружить пиратов, "по заранее отработанным схемам экипаж подготовился к возможной атаке и в целях предотвращения захвата судна осуществлял маневрирование", сообщил источник.

Танкер, принадлежащий ОАО "Новороссийское морское пароходство", везет 86 тысяч тонн сырой нефти. В апреле 2009 года танкер "Новошипа" NS Commander уже подвергался нападению пиратов в 300 милях берега к востоку от Аденского залива.

"Новошип" входит в группу "Совкомфлот" - одно из крупнейших в мире пароходств, специализирующихся на перевозке энергоресурсов. Флот "Новошипа" состоит из 55 судов. По данным компании, рыночная стоимость действующего флота составляет около 3,19 миллиарда долларов. В 2010 году компания планирует увеличить флот на 5 судов.

05.05.2010


новость Новости по теме