новость 24 украинских моряка находятся в плену у сомалийских пиратов

03.05.2009
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

В плену у сомалийских пиратов оказались 24 украинских моряка, находящиеся на захваченном балкере "Ариана", сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы украинского МИДа.

Балкер "Ариана" был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом 35 тысяч тонн сои. По данным издания "Морской бюллетень - Совфрахт", владельцем судна числится компания Candela Shipping, зарегистрированная на Мальте, оператор - британская Seven Seas Maritime.

25 сентября 2008 года у берегов Сомали пиратами было захвачено украинское судно "Фаина". В плену оказался 21 член экипажа — 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре капитан судна, россиянин Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа. На борту находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля после того, как получили выкуп.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков. Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран.

03.05.2009


новость Новости по теме