новость Сомалийские пираты освободили бельгийское судно

28.06.2009
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты отпустили бельгийский сухогруз Pompei, захваченный в апреле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. На его борту экипаж из 10 моряков - капитан-голландец, два бельгийца, четверо хорватов и три филиппинца.

"Наше правительство было проинформировано об освобождении судна Pompei и его экипажа ", - сообщил премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. По его словам, "все члены экипажа судна здоровы".

Во время захвата судна, произошедшего 18 апреля, экипаж успел подать международный сигнал тревоги, который был получен береговой охраной Бельгии и передан в срочном порядке Кризисному центру бельгийского МВД. Ранее сообщалось, что судно направляется к Сейшельским островам. Однако корабль резко изменил направление и направился в сторону Сомали.

Ранее, за освобождение членов экипажа захваченного пиратами судна "Марафон", был заплачен выкуп в размере 1 миллион 300 тысяч долларов. Об этом сообщил руководитель СВР Украины Николай Маломуж. По его словам, СВР помогала судовладельцу вести переговоры с пиратами. "Неуступчивость обеих сторон затягивала переговорный процесс, усложняла его и поэтому необходимо было использовать и те средства, которые имеет служба и контакты", - сказал глава СВР.

28.06.2009


новость Новости по теме