новость Пираты освободят супертанкер "Сириус Стар" без выкупа

01.12.2008
Танкер. Фото с сайта www.sovcomflot.ru

Танкер. Фото с сайта www.sovcomflot.ru

Сомалийские пираты, захватившие саудовский супертанкер "Сириус Стар", на борту которого находилась нефть стоимостью 100 миллионов долларов, отпустят его в течение 48 часов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на арабское издание "Аш-Шарк аль-Аусат". Об этом заявил посол Саудовской Аравии в Кении Набиль Ашура.

"В течение ближайших 48 часов мы получим хорошие новости о разрешении кризисной ситуации с нашим супертанкером. Мы смотрим на эту ситуацию с оптимизмом", - отметил дипломат.

Президент Сомали Абдулла Юсуф Ахмед подтвердил, что "Сириус Стар" будет освобожден в ближайшее время, при этом, по его словам, освобождение произойдет без выкупа.

"Это неправда, что пираты попросили выкуп в миллионы долларов, - отметил Абдуллаи Юсуф Ахмед. - Мы уверены, что усилия вождей местных племен и правительственных чиновников увенчаются успехом и судно освободят без выкупа".

Ранее сообщалось, что, захватив супертанкер "Сириус Стар" и поставив его на прикол напротив порта Харадере, пираты потребовали выкуп в 25 миллионов долларов, определив срок выплаты в десяти дней. Позднее сумма выкупа была снижена до 15 миллионов.

01.12.2008


новость Новости по теме