новость Сомалийские пираты атаковали круизный суперлайнер

01.12.2008
Лайнер "Наутика". Фото с сайта shipparade.com

Лайнер "Наутика". Фото с сайта shipparade.com

Сомалийские пираты атаковали и обстреляли в Аденском заливе круизный суперлайнер "Наутика", на борту которого находились 684 пассажира и 400 членов команды, сообщает USA Today. Лайнер осуществлял 32-дневный туристический круиз из Рима в Сингапур.

В 09.28 по местному времени вахтенный офицер на мостике заметил несколько маленьких моторных лодок, приближающихся к лайнеру. Капитан судна приказал увеличить скорость. Одновременно, чтобы отпугнуть нападавших, была задействована акустическая пушка LARD, которая на близком расстоянии может повредить барабанные перепонки.

В результате лайнеру удалось уйти от преследования, однако одной из моторных лодок все же удалось приблизиться к "Наутике" почти на 270 метров. Пираты сделали по судну несколько выстрелов из винтовки.

Сообщается, что среди пассажиров лайнера были 310 американцев, 212 канадцев, 47 австралийцев, 29 британцев и граждане других государств. По данным Sky News, некоторые их них заплатили за путешествие по 30 тысяч долларов.

С начала текущего года сомалийские пираты значительно активизировались в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане, поставив под угрозу один из самых оживленных судоходных маршрутов. За это время они атаковали более 80 судов. Ведущие судовладельческие компании всерьез рассматривают возможность изменения маршрутов своих судов, намереваясь направить их длинным путем в обход Южной Африки.

01.12.2008


новость Новости по теме