новость Сомалийские пираты согласились освободить экипаж "Фаины"

30.11.2008
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты готовы отпустить украинский танкер "Фаина" с грузом оружия в течение нескольких дней, сообщает Интерфакс со ссылкой на украинские СМИ. Пираты пообещали освободить судно "после соблюдения технических формальностей". Сумму выкупа, полученного за "Фаину", представитель пиратов не назвал.

Изначально пираты требовали за освобождение судна 35 миллионов долларов. Позднее сумма выкупа была снижена до 8, а затем до 3 миллионов долларов. Пираты заявляли о готовности затопить танкер.

По словам главного редактора издания "Морской бюллетень" Михаила Войтенко, вопрос доставки выкупа и освобождения судна может осложниться требованиями пиратов, которые стремятся максимально обеспечить свою безопасность и исключить возможность задержания властями.

На борту "Фаины" находятся 17 граждан Украины, танки Т-72, зенитные ракетные комплексы, гранатометы и боеприпасы. Украинское оружие было предназначено для Кении.

28 ноября пираты захватили следовавший под либерийским флагом танкер с химикатами. В заложниках у бандитов оказались 27 человек. Все оказавшиеся в неволе члены экипажа – граждане Индии и Бангладеш. Спаслись трое британских охранников, которые прыгнули в море.

Танкер стал 97-м кораблем, на который напали сомалийские пираты в этом году. 40 из них были захвачены и сопровождены пиратами к берегам Африки. В настоящее время в одном из районов Сомали содержатся около 300 заложников.

Участившиеся захваты судов пиратами в водах Сомали вынудили НАТО отправить в Аденский залив военные корабли. В составе международных сил патрулирования у берегов Сомали находится и сторожевой корабль ВМФ России "Неустрашимый", однако переломить ситуацию с нападениями пиратов пока не удалось.

30.11.2008


новость Новости по теме