новость Индийский фрегат вместо пиратского корабля затопил траулер

25.11.2008
Сомалийские боевики. Фото АР

Сомалийские боевики. Фото АР

Судно, потопленное фрегатом Военно-морских сил Индии "Табар" на прошлой неделе, не было пиратским. Как передает РИА "Новости", владелец компании Ekawat Nava 5, которой принадлежало потопленное судно, заявил, что затоплен таиландский траулер. 19 ноября индийские СМИ сообщили, что фрегат "Табар" потопил пиратское судно в прибрежных водах Сомали.

По меньшей мере один член экипажа траулера, затопленного индийскими ВМС, погиб, еще 14 считаются пропавшими без вести, а вся информация о судьбе судна была получена владельцем корабля от спасшегося члена экипажа, гражданина Камбоджи, который шесть дней провел в водах Аденского залива, пока не был подобран проходящим судном.

Хозяин потопленного судна сообщил, что траулер направлялся из Омана в Йемен и перевозил рыболовное оборудование. Пираты напали на судно но в этот момент на место происшествия прибыл фрегат "Табар". Представители индийских ВМС заявляли, что пираты обстреляли "Табар", который осуществлял патрулирование у сомалийского побережья. Пираты открыли огонь по фрегату, а индийские военные не подозревали, что на борту судна находятся члены экипажа.

3 октября индийские боевые корабли заступили на дежурство в Аденском заливе. Индийские ВМС действуют при поддержке министерства судоходства Индии. Задача обеспечения безопасности торговых судов в этом районе стоит для Индии особенно остро, так как значительная часть индийских торговых грузов проходит через Аденский залив, где в последние месяцы участились случаи пиратства.

25.11.2008


новость Новости по теме