новость Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при покупке здания торгпредства Венгрии

08.08.2013
Здание бывшего торгпредства Венгрии. Фото: maps.google.ru

Здание бывшего торгпредства Венгрии. Фото: maps.google.ru

Возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при покупке Минрегионом России здания торгового представительства Венгрии на Красной Пресне, 3, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный напоминает, что фонд занимается этой сделкой уже два года.

В 2008 году здание торгпредства было приобретено у Венгрии за 21,3 миллиона долларов. Спустя несколько месяцев Минрегион заплатил за него 3,5 миллиарда рублей. В результате незаконных действий бюджету был причинен ущерб на сумму более 2,5 миллиарда рублей, сообщают в МВД. При этом названия фирм-посредников не упоминаются.

"Факт хищения был выявлен в результате внешней проверки исполнения федерального бюджета Счетной палатой", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Между тем, еще в 2011 году фонд Навального собрал документы по этой сделке и обратился с соответствующими заявлениями в следственные органы. Его самого по этому вопросу вызывали для дачи объяснений в СКР. По просьбе Навального депутат Госдумы Сергей Петров направил обращение в Генпрокуратуру. В ответе сообщалось, что в МВД направлено представление и там проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

"Министерство регионального развития купило за счет средств бюджета здание в 2,5 раза выше рыночной цены через посредника - офшорную компанию, принадлежащую Виктору Вексельбергу, - писал тогда Навальный. - Никто не наказан. Деньги украли".

В итоге дело возбуждено только сейчас. "Лучше поздно, чем никогда. Хотя должен отметить, что если бы расследованием руководил любой из сотрудников Фонда Борьбы с коррупцией, то уже давно всем фигурантам вынесли бы обвинительные приговоры в честном, справедливом, состязательном судебном процессе, безо всяких "звонков сверху", пишет Навальный. - Смотрим теперь, как будет вести следствие МВД. Все нужные материалы мы им давным-давно отдали".

08.08.2013


новость Новости по теме