новость В РЖД объяснили обвинения Навального своей эффективной работой

16.07.2013
Владимир Якунин. Фото: rzd.ru

Владимир Якунин. Фото: rzd.ru

В РЖД заявляют, что обвинения в коррупции в адрес главы госкомпании Владимира Якунина являются следствием эффективной работы железнодорожной монополии и косвенно связаны с началом реализации крупных инфраструктурных проектов, сообщает РИА "Новости". Ранее во вторник основатель фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал результаты расследования бизнес-деятельности Якунина.

Пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков не стал комментировать приведенные Навальным факты. Он отметил, что участившиеся нападки на компанию и ее руководителя могут быть связаны с операционной и инвестиционной деятельностью РЖД. "Компания, которая эффективно работает, всегда привлекает много внимания, особенно в преддверии реализации крупных инфраструктурных проектов", - заявил Пирков.

Навальный опубликовал схему бизнес-империи Якунина, оформленной на оффшорные компании. "Стоимость этой империи составляет миллиарды долларов. Семья Якунина является одной из богатейших семей России и мира. Это самая настоящая мафиозная семья, существующая потому, что работает на мафиозного босса Владимира Путина, позволяющего им обкрадывать все вокруг", - отмечает Навальный.

В частности, Навальный утверждает, что Якунину и его соратникам "опосредованно через цепочку юридических и физических лиц, являющихся номинальными собственниками" принадлежат крупная сеть отелей, расположенных на привокзальных площадях в крупных городах России, территории рядом с Московским и Варшавским вокзалами Петербурга, "Компания Усть-Луга", имеющая участки в порту в Ленинградской области, курортный комплекс в Геленджике и другая недвижимость.

Фонд борьбы с коррупцией направил заявления в Генпрокуратуру, в СКР, в ФСБ, во все парламентские фракции Госдумы. Также письма отправлены президенту и премьер-министру. "Нам очевидно, что Якунин должен быть немедленно отправлен в отставку, а коррупционная деятельность его семьи должна быть публично расследована", - написал Навальный.

Ранее Навальный уже обвинял Якунина в том, что тот владеет поместьем в Подмосковье стоимостью почти 100 миллионов долларов, рядом с которым незаконно огорожены участок леса и река.

16.07.2013


новость Новости по теме